ФРГ не идет на выплату компенсаций блокадникам, кроме евреев, заявили в МИД

Wait 5 sec.

Германия до сих пор отказывается от выплат компенсаций ленинградским блокадникам нееврейского происхождения, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что Германия по-прежнему применяет двойные стандарты по вопросу выплаты компенсаций людям, пережившим блокаду Ленинграда. "Под надуманными предлогами осуществляет выплаты лишь блокадникам-евреям, признавая их жертвами Холокоста. При этом отказывается распространить компенсации на остальных выживших в блокаде защитников и жителей города", - сказала Захарова. В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны - началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.