15 séries de investigação criminal do Prime Video para maratonar

Wait 5 sec.

As séries de investigação criminal do Amazon Prime Video são grandes queridinhas dos fãs de suspense e thriller. Das delegacias aos laboratórios forenses, as produções do gênero narram histórias envolventes, com reviravoltas de cair o queixo e personagens excêntricos que conquistam o público. Séries como Luther (2019), Spider-Noir (2026) e CSI: Investigação Criminal (2000) estão disponíveis no streaming e podem ser assistidas no Prime Video.🔎 15 séries de suspense no Prime Video para maratonar e perder o fôlegoSe você curte séries de investigação criminal, o TechTudo preparou uma lista com as 15 melhores que estão disponíveis no Prime Video. A seguir, confira a seleção completa com sinopse, elenco, repercussão e mais. 🎬 As 15 melhores séries do século XXI, segundo o The New York Times🔔 Canal do TechTudo no WhatsApp: acompanhe as principais notícias, tutoriais e reviews📱Comparador de celulares do TechTudo: analise preços, ficha técnica e recursos Spider-Noir é uma das séries de investigação criminal que chegou ao catálogo do Prime Video em 2026Divulgação/Prime Video📝 Como rodar serviços de streaming em um PC antigo? Saiba no Fórum do TechTudoNa lista de melhores séries de investigação criminal do Prime Video, você encontra:Jovem Sherlock (2026): A série acompanha o começo da carreira do detetive Sherlock Holmes, ainda cheio de imprudência e pouco preparo para lidar com os casos.Spider-Noir (2026): O detetive Ben Reilly é obrigado a reviver seu passado como Spider para lidar com inimigos perigosos que ameaçam a cidade.Scarpetta: Médica Legista (2026): Uma médica legista renomada investiga um assassinato parecido com o primeiro caso que ela resolveu décadas atras.Neagley: Detetive Particular (2026): Frances Neagley é uma detetive renomada que encara uma perigosa investigação sobre a morte de seu amigo.Sweetpea (2024): Uma jovem tímida e excluída se revolta depois de um trauma e decide se vingar de todos que a machucaram.Deadloch (2023): Quando um morador morre na abertura de um importante festival, duas detetives muito diferentes são convocadas para investigar.The Tunnel (2013): Uma detetive francesa e um detetive inglês unem forças quando um político é encontrado morto no Eurotúnel. Luther (2019): O detetive John Luther usa suas habilidades para encontrar criminosos enquanto lida com seus próprios problemas.CSI: Investigação Criminal (2000): Uma equipe de detetives forenses da cidade de Las Vegas encaram diversos casos quase impossíveis de resolver.Cold Case (2003): Uma detetive é encarregada de investigar casos arquivados e que não foram solucionados.Coração Sombrio (2023): Sanna e Marcus são dois jovens vizinhos que vivem um amor proibido até que o pai de Sanna desaparece misteriosamente.The Mentalist (2008): Um mentalista com altas habilidades de observação se torna o consultor de uma equipe policial.Reacher (2022): O veterano Jack Reacher é convocado para ajudar uma equipe de agentes policiais em um caso complicado.Gracepoint (2014): Conhecido por ser certinho, o detetive Emmett Carver é delegado para investigar a morte de um garotinho na praia de uma cidade. Bosch (2015): Harry Bosch investiga a morte de um jovem de 13 anos enquanto é julgado pelo assassinato de um serial killer.Como esses itens foram selecionados? A seleção considera séries policiais disponíveis no Prime Video ou que estejam em canais dentro do streaming, com foco em investigação criminal. Não consideramos recorte de tempo ou avaliação, mas todos os títulos da lista possuem nota superior a 6 no IMDb e mais de 50% de aprovação no Rotten Tomatoes.1. Jovem Sherlock (2026)Baseada nas histórias do autor Árthur Conan Doyle, a série apresenta uma versão mais jovem do icônico detetive Sherlock Holmes. Começando sua carreira, ainda cheio de imprudência e pouco preparo, o jovem Sherlock usa sua inteligência para desvendar casos desafiadores. Com Hero Fiennes Tiffin (After) como o protagonista, a produção ainda conta com Donal Finn (Rogue Heroes) e Max Irons (A Casa Torta) no elenco. Jovem Sherlock recebeu nota 7.5 no IMDb e 84% de aprovação da crítica.Temporadas: 1Episódios: 8Nota IMDb: 7.5/Aprovação RT: 84%Hero Fiennes Tiffin interpreta a versão jovem do detetive Sherlock HolmesDivulgação/Amazon Prime Video2. Spider-Noir (2026)Estrelada por Nicolas Cage (Longlegs), a trama segue o detetive Ben Reilly, contratado para lidar com um caso aparentemente simples, mas que logo se mostra complexo e o leva a encarar diferentes inimigos, além de levá-lo a reviver seu passado como Spider, o único super-herói da cidade. Também com Li Jun Li (Babilônia) e Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin) no elenco, a série angariou avaliação de 7.6 no IMDb. Já no RT, ficou com 92% de aprovação dos especialistas.🔎Spider-Noir: veja final explicado da série de herói do Prime VideoTemporadas: 1Episódios: 8Nota IMDb: 7.6/Aprovação RT: 92%Spider-Noir recebeu boas avaliações da crítica e do públicoDivulgação/Prime Video3. Scarpetta: Médica Legista (2026)A Dra. Kay Scarpetta é uma patologista forense e retorna ao cargo de Chefe do Instituto Médico Legal da Virgínia. Ao chegar na cidade, Dra. Kay começa a investigar um assassinato que lembra o primeiro caso que ela resolveu anos atrás. Com Nicole Kidman (Babygirl) e Simon Baker (O Mentalista) no elenco, Scarpetta: Médica Legista recebeu avaliação de 6.1 no IMDb e 58% de aprovação da crítica no Rotten Tomatoes. 🍿 Quem é o assassino em Scarpetta? Veja final explicado da série do Prime VideoTemporadas: 1Episódios: 8Nota IMDb: 6.1/Aprovação RT: 58%Nicole Kidman é a médica legista Kay Scarpetta na série do Prime VideoReprodução/IMDb4. Neagley: Detetive Particular (2026)Do mesmo universo da série Reacher (2022), a trama segue Frances Neagley, uma talentosa detetive particular que descobre que um grande amigo morreu em um acidente suspeito. Ela entra em cena e usa seus conhecimentos para descobrir a verdade e buscar justiça pelo amigo. Com Maria Sten (Channel Zero) e Adeline Rudolph (Do Not Enter) no elenco, a produção garantiu nota 7.6 no IMDb e 94% de aprovação da crítica no RT.🔎 Neagley: veja quantos episódios a série tem e se terá 2ª temporadaTemporadas: 1Episódios: 8Nota IMDb: 7.6/Aprovação RT: 94% Neagley: Detetive Particular é derivada da série Reacher (2022)Divulgação/Amazon Studios5. Sweetpea (2024)Rhiannon Lewis é uma mulher tímida e reservada, se sentindo excluída por todos desde a infância. Quando a morte de seu pai acaba abalando sua vida, Rhiannon se vê em um ciclo de ódio e decide se vingar de todos que a machucaram. Com Ella Purnell (Yellowjackets) e Calam Lynch (Parceiras no Crime) no elenco, a produção é baseada na série de livros de suspense da autora CJ Skuse. No IMDb, a série recebeu 7.2. Já no RT, garantiu 88% de aprovação da crítica.🍿Sweetpea vai ter 2ª temporada? Veja final explicado e o que esperarTemporadas: 1Episódios: 6Nota IMDb: 7.2/Aprovação RT: 88%Sweetpea acompanha uma jovem aparentemente comum em busca de vingançaReprodução/Rotten Tomatoes🍿Buscando mais séries e filmes policiais para assistir agora?15 melhores séries policiais para assistir agora12 séries de investigação para quem ama mistérioSéries policiais: veja as 15 melhores produções para maratonar online10 séries policiais da Netflix que você não pode deixar passarGosta de True Detective? 10 filmes e séries policiais parecidas para assistir12 séries de policial brasileiras para assistir no streaming hoje20 séries de suspense tão boas que vão te fazer roer as unhas no sofá12 filmes de suspense policial para dar uma chance e assistir12 filmes de comédia policial para assistir no streaming e morrer de rir6. Deadloch (2023)Na cidade de Deadloch, na Tasmânia, os moradores estão animados com a chegada do festival de inverno. Porém, quando um deles aparece morto na noite de abertura do evento, todos ficam aterrorizados. É então que duas detetives com personalidades muito diferentes se juntam para resolver o caso. Com Kate Box (Jimpa) e Madeleine Sami (Double Parked) no elenco, Deadloch recebeu nota 7.5 no IMDb e 100% de aprovação da crítica no Rotten Tomatoes.Temporadas: 2Episódios: 14Nota IMDb: 7.5/Aprovação RT: 100%Em Deadloch, duas detetives muito diferentes se unem para resolver um casoReprodução/Prime Video7. The Tunnel (2013)Stephen Dillane (Pecados Inocentes) e Clémence Poésy (King e Conqueror) são Karl Roebuck e Elise Wassermann, respectivamente, dois detetives convocados para investigar o assassinato de um político. Ao chegarem no Eurotúnel, onde o corpo foi encontrado, os dois descobrem algo chocante e precisam se unir para encontrar o verdadeiro culpado antes que seja tarde demais. The Tunnel recebeu nota 7.3 no IMDb e 83% de aprovação da crítica no RT.Temporadas: 3Episódios: 24Nota IMDb: 7.3/Aprovação RT: 83%Uma detetive francesa e um detetive inglês trabalham juntos em The TunnelReprodução/Prime Video8. Luther (2019)Estrelada por Idris Elba (Mestres do Universo), a trama acompanha John Luther, um excelente detetive que está sempre atrás de assassinos, enquanto lida com seus próprios comportamentos perigosos. Ainda com Ruth Wilson (Coisas Verdadeiras) e Warren Brown (A Taster for Murder) no elenco, Luther chegou ao fim em 2019, mas em 2023 ganhou o filme Luther: O Cair da Noite. A produção tem nota 8.4 no IMDb e 88% de aprovação da crítica no RT.Temporadas: 5Episódios: 20Nota IMDb: 8.4/Aprovação RT: 88%Idris Elba interpreta o inspetor-chefe John Luther, um policial britânico que não mede as consequências para solucionar crimesDivulgação/Netflix9. CSI: Investigação Criminal (2000)Em Las Vegas, um grupo de peritos forenses trabalham dia e noite para desvendar casos pouco comuns, alguns quase impossíveis de serem resolvidos. A série acompanha o cotidiano dos detetives, que enquanto lidam com esses casos, também precisam cuidar de suas próprias vidas. Clássico entre as séries de investigação CSI: Investigação Criminal faz parte da franquia CSI, que conta com outras produções. Com nomes como Jorja Fox (Amnésia) e George Eads (MacGyver) no elenco, a série recebeu 7.7 no IMDb e 80% de aprovação do público no RT.Temporadas: 15Episódios: 335Nota IMDb: 7.7/Aprovação RT: 80%Uma das séries criminais mais famosas de investigação policial, CSI: Investigação Criminal tem 15 temporadasReprodução/CBS10. Cold Case (2003)Estrelada por Kathryn Morris (Caçadores de Mentes), a trama acompanha a detetive Lilly Rush, membro do departamento de polícia da Filadélfia, onde usa suas habilidades e determinação para investigar casos que foram arquivados. Também com John Finn (The Hunted) e Danny Pino (Hotel Cocaine) no elenco, Cold Case recebeu nota 7.7 no IMDb e 94% de aprovação do público no RT.Temporadas: 7Episódios: 156Nota IMDb: 7.7/Aprovação RT: 94%Em Cold Case, a detetive Lily revisita casos que foram arquivados sem soluçãoReprodução/IMDb11. Coração Sombrio (2023)Minissérie sueca, Coração Sombrio acompanha Sanna e Marcus, dois jovens que cresceram em fazendas vizinhas e vivem uma forte paixão. O romance dos dois é interrompido quando Bengt, o pai de Sanna, obriga a garota a terminar o namoro. Pouco tempo depois, Bengt desaparece sem deixar rastros. Estrelada por Clara Christiansson Drake (Nós Somos as Melhores!) e Gustav Lindh (Rainha de Copas), a série recebeu avaliação de 6.6 no IMDb. Temporadas: 1Episódios: 5Nota IMDb: 6.6/Aprovação RT: -Um romance proibido é marcado por um desaparecimento misterioso em Coração SombrioDivulgação/Prime Video12. The Mentalist (2008)A trama acompanha Patrick Jane, membro de uma equipe de polícia conhecido por usar métodos excêntricos para solucionar casos. Apesar de muito inteligente, seus companheiros de trabalho nem sempre gostam das decisões tomadas por Patrick. Com Simon Baker (O Diabo Veste Prada) e Amanda Righetti (Scarpetta) no elenco, O Mentalista garantiu avaliação de 8.2 no IMDb, além de 90% de aprovação do público no RT.Temporadas: 7Episódios: 151Nota IMDb: 8.2/Aprovação RT: 90%Simon Baker intepreta o excêntrico Patrick Jane em O MentalistaReprodução/IMDb13. Reacher (2022)Alan Ritchson (Máquina de Guerra) interpreta Jack Reacher, um veterano da polícia falsamente acusado de assassinato. Ao ser preso, Reacher se vê no meio de uma conspiração policial, o que leva agentes locais a precisarem da sua ajuda para lidar com o caso. Também com Willa Fitzgerald (Desconhecidos) e Maria Sten (Neagley: Detetive Particular) no elenco, a série recebeu 8 no IMDb e 96% de aprovação da crítica no RT.🍿Quando saem os episódios da 4ª temporada de Reacher? Veja datas e elencoTemporadas: 4Episódios: 32Nota IMDb: 8/Aprovação RT: 96%Reacher tem quatro temporadas disponíveis no streamingDivulgação/Amazon Studios14. Gracepoint (2014)Estrelada por David Tennant (Jessica Jones) e Anna Gunn (The Apology), a trama se passa na cidade de Gracepoint, onde um garoto é encontrado morto em uma praia. Para desvendar o caso, o detetive Emmett Carver, conhecido por ser um policial certinho, é convocado para conduzir a investigação. Gracepoint recebeu nota 7 no IMDb, além de 65% de aprovação da crítica no Rotten Tomatoes.Temporadas: 1Episódios: 10Nota IMDb: 7/Aprovação RT: 65%David Tennant e Anna Gunn são detetives na série GracepointReprodução/Prime Video15. Bosch (2015)E para encerrar a lista, Bosch segue Harry Bosch, detetive da Divisão de Homicídios da Polícia de Los Angeles. Ele está determinado a solucionar o homicídio de um garoto, ao mesmo tempo que lida com um julgamento pelo assassinato de um serial killer. Baseada nos livros de Michael Connelly, a série é estrelada por Titus Welliver (Donos do Oeste). A produção recebeu avaliação de 8.5 no IMDb e 97% de aprovação da crítica no Rotten Tomatoes.Temporadas: 1Episódios: 10Nota IMDb: 8.5/Aprovação RT: 97%Bosch é baseado nos romances criminais de Michael ConnellyDivulgação/Prime VideoCom informações de Amazon Prime Video, IMDb, Rotten Tomatoes e Just Watch.🎥 Caso Lizzie Borden: conheça o crime real que inspirou a série Monstros, da NetflixCaso Lizzie Borden: conheça o crime real que inspirou a série Monstros, da NetflixSaiba MaisInitial plugin text