Или: как embedded-разработчик случайно написал визуализатор временных рядовЭто моя первая статья и сразу на тему в которой я разбираюсь примерно никак. Ее можно воспринимать как условный "дневник разработчика". Статья написана не без помощи LLM, от нее по большей части редактура. Прошу камнями не кидаться Приятного чтения!С чего всё началосьВ миру я позиционирую себя как Embedded-разработчик, а как принято во многих местах в России разработчик встраиваемых систем - это инженер-разнорабочий. Написать firmware, развести не сложную PCB, поколдовать над ядром Linux, провести исследования датчиков с китайского завода, напаять концевиков, собрать тестовый стенд, а если еще и осталось время - по возможности спроектировать корпус для устройства и произвести его прототип.И в этот(и так немаленький список) периодически добавляется потребность в написании ПО под Пк, для работы с разрабатываемыми устройствами/датчиками и т.д. В основном, это несложные внутренние консольные утилиты, которые помогают общаться с устройством, логгировать данные, калибровать датчики и все в таком духе.Но иногда появляется потребность в визуализации. Пока речь идет о низкочастотных датчиках и малом количестве данных - все довольно просто, но как только данных становится больше, а частоты выше - всплывает множество нюансов. При 70 кГц через 10 секунд работы датчика у меня уже 700 000 точек. Через минуту – 4.2 миллиона. А пользователь при этом хочет масштабировать/панорамировать оси, выделять области, нажимать кнопки – и всё это должно отзываться мгновенно. Стандартный подход «передать всё в библиотеку» ломается очень быстро. Читать далее