Первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии завершился, говорится в совместном заявлении посредников — Катара и Пакистана. "В швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Исламской Республики Иран, Соединенных Штатов Америки, а также двух посреднических сторон – Государства Катар и Исламской Республики Пакистан", — говорится в заявлении, опубликованном МИД Катара. Участники переговоров согласовали дорожную карту по достижению договоренностей между США и Ираном в течение 60 дней. Они условились создать комитет, ответственный за надзор за посредническими усилиями, а также создать ячейку с участием Бейрута для соблюдения соглашения о завершении военных действий в Ливане. Кроме того, стороны создали линию связи для того, чтобы избежать инцидентов и недопонимания для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив. Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели. Глава МИД ИРИ Аббас Аракчи, комментируя в X итоги переговоров, заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах были сняты ограничения на экспорт иранской нефти, разморожен ряд активов и запущен план восстановления Ирана. Ранее в ночь на понедельник официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о "хорошем прогрессе" на переговорах с США. В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начались технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Позднее агентство Tasnim сообщило, что иранская делегация покинула место проведения переговоров после угроз со стороны американского президента Дональда Трампа. Press TV также передавал аналогичную информацию. До этого начали появляться сообщения о завершении первого раунда технических консультаций, а вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс утверждал, что сторонам удалось достичь значительного прогресса уже в первые несколько часов. Как рассказывал официальный представитель МИД ИРИ Исмаил Багаи, делегации собирались обсудить выполнение уже согласованных обязательств в рамках меморандума о взаимопонимании — его стороны подписали дистанционно в минувший четверг. Он предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив. В субботу военное командование исламской республики вновь объявило о перекрытии прохода. Из-за действий Израиля там обвинили США в нарушении первого пункта соглашения. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение финальной сделки окажется под угрозой.