США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии: о чем договорились

Wait 5 sec.

Что известно о результатах переговоров? В понедельник, 22 июня, в Швейцарии закончился первый раунд переговоров между США и Ираном по финальной сделке о мире. Они прошли в "позитивной и конструктивной атмосфере", был прогресс и стороны достигли ряда договоренностей.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост МИД Пакистана в соцсети Х и CNN.Согласно заявлению, США и Иран договорились о создании Комитета высокого уровня для обеспечения "политического надзора за посредничеством".В частности, главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом, а также возглавлять рабочие группы, которые будут заниматься ядерными вопросами, санкциями, группой по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения рамочной сделки.Читайте также: Трамп дал жесткий совет президенту ИранаПомимо этого, у стран есть еще ряд договоренностей:согласована дорожная карта для проработки окончательного соглашения между США и Ираном в течение 60 дней;технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца этой недели в Швейцарии;США и Иран договорились создать координационный центр по урегулированию конфликтов, в том числе для прекращения огня в Ливане.Что говорят в ИранеТем временем глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что санкции против иранской нефти были сняты, а часть замороженных иранских активов за рубежом - разморожена. Однако никаких других подробностей он не дал.Также иранские СМИ писали, что спикер иранского МИД Эсмаил Багаи заявил, что Иран первоначально отказался от продолжения переговоров, которые начались в воскресенье. Причиной тому стали угрозы президента США Дональда Трампа.В частности, Трамп в эфире Fox News сказал, что США могут "захватить" Ормузский пролив, а также пригрозил иранской делегации."Закроете его (пролив - ред.), и у вас не будет страны. Вы даже не сможете вернуться в свою чертову страну", - говорил Трамп.США и ИранНапомним, недавно издание Newsweek написало, что большинство граждан США имеют скептичное отношение к сделке США и Ирана. Американцы не верят, что нынешняя дипломатия принесет стране стратегическую выгоду.Также мы писали, что согласно предварительным оценкам, война против Ирана стоила Пентагону 40 млрд долларов. В том числе были экономические потери для самых граждан.