Переделка стоила два дня, теперь два часа. Что в разработке подорожало взамен

Wait 5 sec.

Есть ощущение, что аналитиков сейчас хоронят чаще, чем джунов. Логика простая: агент пишет код по двум абзацам из чата, значит, точные ТЗ не нужны, значит, и аналитик не нужен. Частично это правда. Есть аналитическая работа, которую я бы назвал механической: «опиши точно, чтобы разраб не переделывал». Для большинства feature-level задач эта часть действительно подешевела: на днях на работе прилетело очередное «слушай, тут чуть поменяем», и я переделал за пару часов между остальными задачами. Раньше это были два дня в стол. Но есть другая часть аналитики: «пойми, что вообще делать». Она никуда не денется. Так, я недавно построил не то. Быстро, дёшево, аккуратно. Не то. Как так-то?