"Роскосмос" предложил отправлять станции на Венеру

Wait 5 sec.

Госкорпорация "Роскосмос" предлагает приступить к исследованию Венеры с помощью автоматических станций после 2036 года, следует из проекта указа президента об основах госполитики в области космической деятельности. "После 2036 года: исследование Венеры при помощи автоматических космических аппаратов", — говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Государственная политики в области космоса предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие, отмечается в проекте. Помимо исследования Венеры, "Роскосмос" намерен разрабатывать такие направления, как поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов, а также полеты космических аппаратов с ядерной энергоустановкой. Полет российской станции "Венера-Д" запланирован на 2036 год. В марте первый вице-премьер Денис Мантуров заявил в интервью журналу "Разведчик", что Венера станет первой планетой, которую Россия будет осваивать после Луны. По его словам, для этого потребуются не только серьезные ресурсы, но и нестандартные инженерные решения.