Жизнь в Германии превратилась в скороварку. Уже закипает

Wait 5 sec.

В Германии обострились две опасные тенденции: ухудшение качества жизни и политическая тирания. Последняя проявляется в преследовании любых политических взглядов, если они хоть немного отличаются от правительственных. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Частная жизнь ухудшается под давлением застоя в экономике и слабеющего государства всеобщего благосостояния. Непрекращающиеся повышения налогов сопровождаются урезанием социальных выплат — на которые уже нельзя полагаться. В регрессе частной жизни в Германии просматривается еще один показательный момент. В ходе редкой вылазки за благополучный фасад официальных немецких СМИ журналистка Лив фон Бёттихер поведала о воцарившемся в полиции глубоком моральном упадке, о стремительном росте преступности и о том, что правоохранительные органы больше озабочены подавлением инакомыслия, нежели борьбой с преступностью. Репортаж фон Бёттихер, при всей его сдержанности, представляет собой пугающую иллюстрацию сил, стоящих за распадом европейского общества. Первоначально статья была опубликована в газете Die Welt 19 июня, но затем получила всестороннее освещение на американском новостном сайте Breitbart. По словам журналистки, после официальных интервью, уже не под запись, сотрудники рассказали ей горькую и неприукрашенную правду о Германии и предложили донести ее до общественности. Давайте на минутку остановимся и поразмыслим об этом. В сегодняшней Германии сотрудникам полиции приходится прятать свои истинные мысли и убеждения за непроницаемыми стенами. В свободном и открытом обществе, где процветает демократия, и где люди живут в мире и гармонии, полицейским не приходится разделять свои официальные и личные взгляды на работу и жизнь. Если полицейский в демократическом государстве чем-то недоволен, он может обратиться к начальству и высказаться открыто, не опасаясь возмездия. Он также знает, что, если бы у него когда-нибудь назреет необходимость пожаловаться на положение дел в его профессии, он сможет это сделать публично, и его выслушают с должным уважением. В Германии это уже не так. Лив фон Бёттихер рассказывает об опасном подавлении инакомыслия в полиции и тревожной глухоте немецкого правительства. Профессиональная и личная жизнь самых преданных госслужащих, на которых возложена обязанность поддерживать закон и порядок, настолько ограничена, что они больше не могут даже пожаловаться на мрачную, даже отвратительную реальность, в которой им приходится работать. Изложив на пленку официальную позицию, от которой будет зависеть их карьера, они принялись изливать на фон Бёттихер свой страх и гнев, а также жаловаться на стремительный рост преступности, бессилие властей и провал миграционной политики. Сотрудники правоохранительных органов признали, что политики и общество их предали". "К черту ЕС!": война в Иране добила Европу "Практически единодушное мнение" опрошенных ею сотрудников полиции в каждой федеральной земле таково: Германия "исчезает", правительство дало "зеленый свет" серьезной преступности, и в результате страна "полностью потеряна". У меня нет причин сомневаться в том, что в Германии действительно свирепствует преступность. Это закономерное следствие того, что в политике господствует марксистская теория конфликта: поскольку полиция представляет власть, правоохранительные органы должны быть подавлены ради "освобождения угнетенных" — то есть преступников. Но что, если недовольство ростом преступности — дежурные жалобы правых полицейских? Ничего подобного. Как объясняет фон Бёттихер, это взгляды полицейских, переживаваших на протяжении десятилетий планомерные очистки рядов правоохранительных органов от национал-консерваторов и патриотов. Подавление свободы слова и частных политических взглядов достигло таких масштабов, что подразумевает гласный запрет на работу в полиции всем, кто симпатизирует национально-консервативной партии "Альтернатива для Германии". Другими словами, поскольку "Альтернатива" вот-вот станет крупнейшей партией в Германии, мужчины и женщины, пережившие политическую чистку в рядах полиции, гораздо левее рядового избирателя. И даже несмотря на это, они придерживаются мнений, которые могут стоить им карьеры — или даже большего. Бундесвер в большой беде: план по набору добровольцев провалился с треском Людям левых взглядов вообще тяжело признавать свою неправоту. Следовательно, раз эти точки зрения просочились в политически "обеззараженную" полицию, деградация общества уже зашла настолько далеко, что нормальная правоохранительная деятельность будет невозможна даже без искусственных политкорректных рамок. Картина предельно ясна: правительство само сводит на нет собственную систему правопорядка. Оно попирает свободу слова и возродило на профессию запрет в духе гонений прошлого века. Напомню, еще недавно в этой стране нацисты и коммунисты жестоко преследовали всех, кто придерживался иных взглядов. Грубо говоря, немецкая история — это плодородная почва, где могут пустить корни и прорасти семена тоталитаризма — причем с благословения самопровозглашенных борцов с "тоталитарной идеологией". Все эти политические репрессии развернулись вопреки мнению населения, которому все сложнее прокормиться из-за застоя в немецкой экономике. Деиндустриализация страны продолжается и лишает все более обширные слои рабочего класса хорошо оплачиваемых должностей. В то же время преступность вышла из-под контроля и все больше вторгается в неприкосновенность частной жизни. Постоянное ухудшение экономических условий и зреющая преступность требуют выхода, отклика, решительного и жесткого выражения общественного мнения. Необходимы крутые перемены в политической системе, которая подвела собственный народ, — люди хотят возможности высказывать свое мнение, а правительство Германии затыкает им рот и преследует по закону. "С Россией покончено" — 25 лет спустя. Медведя хоронили, а он все жив Короче говоря, повседневная жизнь в Германии превратилась в скороварку. Вопрос в том, когда она взорвется и каковы будут последствия. Пока что политическая элита страны не проявляла ни малейшего желания идти на уступки: наоборот, насаждает политические репрессии, заводя Германию все глубже в темное царство тирании. Иными словами, мы можем смело рассчитывать, что немецкое правительство даже не заметит "идеального шторма" общественного упадка. Вместо того чтобы признать реальные угрозы будущему Германии, Берлин продолжает бороться с симптомами: зреющей поддержкой "Альтернативы", падением морального духа в полиции и постоянным дефицитом бюджета. Подавлять сограждан немецкая элита будет все жестче и суровее. Отдаляясь от демократии и свободы и впадая в тоталитаризм и подавление инакомыслия, рано или поздно, но с пугающей предсказуемостью правительство попытается управлять экономикой страны так же, как политикой и общественным мнением. В этот момент политический упадок Германии обернется экономическим коллапсом. Эта участь не минует и другие правительства по всей Европе, которые с пониманием относятся к преследованию свободы слова в Германии. Свен Ларсон — доктор философии, работал штатным экономистом в аналитических центрах и консультантом политических кампаний, автор ряда научных статей и книг. Изучает государство всеобщего благосостояния — то, как оно приводит к экономической стагнации, и какие реформы необходимы для смягчения последствий деятельности "большого правительства" (популярный в американской политэкономии термин, который подразумевает разрастание федерального правительства и расширение его функций, что ведет к повышению налогов и увеличению государственных расходов, — прим. ИноСМИ).