Румыния незаметно забирает Молдавию. ЕС и НАТО молчат

Wait 5 sec.

Румыния движется к объединению с Молдавией "околицей" международного права и "украдкой" от самой демократии. Иначе невозможно оценить одобрение готовящейся аннексии Молдавии нижней Палатой депутатов без голосования по самому вопросу объединения — так называемое "молчаливое одобрение". Был использован процедурный трюк, при котором законопроект считается принятым, если он не обсуждается и не ставится на голосование в течение 45 дней после внесения. Палата должна гордиться тем, что она по-настоящему "народная", раз пользуется такими привычными в народе "процедурами", как схитрить или прикинуться дурачком. Говоря футбольным языком, Румыния кричит "гол", хотя мяч еще не в воротах. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Случай, однако, не менее показателен с международной и геополитической точек зрения. Маловероятно, что 137-местный Сенат отклонит законопроект после того, как он уже был "принят" большинством народных избранников, заседающих в 314-местной Палате депутатов. Также крайне вероятно, что и молдавский парламент одобрит объединение, поскольку большинство там имеет правящая партия "Действие и солидарность" президента Майи Санду, которая не только прорумынски настроена, но и имеет румынское гражданство. Как, впрочем, и часть руководства страны. Одним словом, Румыния готовит изменение границ, незыблемость которых Запад считает "святая святых". Она также собирается уведомить США, НАТО, ООН и ЕС о том, как продвигается объединение. Поэтому следите отныне за тем, как отреагируют указанные игроки, особенно НАТО и ЕС. Раз они настаивают на территориальной целостности Украины, раз они отвергли присоединение Крыма и 80 процентов Донбасса к России, несмотря на проведенные там референдумы, они должны уже сейчас отвергнуть "молчаливое одобрение" нижней палаты. В конечном счете, они должны прямо сейчас однозначно заявить, что не примут аннексию Молдавии и нарушение ее территориальной целостности. Они должны сделать это не в последнюю очередь потому, что большая часть населения Молдавии отвергает объединение с Румынией. И вовсе не исключено, что этот вопрос доведет молдаван до гражданского конфликта. Америка на нуле: она проиграла гонку вооружений, воевать больше нечем Однако почти исключено, что указанные игроки будут обеспокоены несоблюдением международного порядка и его последствиями. Почти наверняка мы снова увидим "двойное дно" евроценностей. Особенно если в Молдавии вспыхнет внутренний конфликт. Просто они видят Молдавию как вторую Украину, пусть и в меньшем масштабе. Даже как новый плацдарм для конфликта, а почему бы и нет — и для развязывания настоящей войны против России. Какое им дело до того, что ради такой заманчивой геополитической перспективы Румыния прошла через "черный ход", что мешается какой-то там международный принцип или что не учитывается воля большинства молдаван, которые думают иначе.