Это моя первая статья на Хабре (десятки своих статей я много лет пишу на своих сайтах, а Хабр только читал иногда), так что если я нарушу какие-то местные обычаи и неписанные правила, то заранее прошу прощения и буду благодарен за любые замечания. :)А написать я хочу на самую модную тему - про ИИ. Не потому что она модная, а потому что ее значимость для человечества действительно становится все более серьезной, а иногда даже критически важной. Допускаю, что мое мнение об этом предмете может кому-то показаться странным или вовсе ошибочным. Но жизнь покажет...Итак, когда я пришел в программирование на ПК, на дворе было самое начало 90-х. На самом деле писать программы я начал еще в институте на советских ПМК, чьим фанатом был и остаюсь, а также на СМ-1600, Искре-1256 и т.п. А трехлетним ребенком нажимал кнопки на пульте ЭВМ "Минск-22" у родителей на работе. Это я все просто к тому, чтобы читатели видели мою причастность к сфере компьютеров. :)Так вот, еще в 80-х существовало понятие "экспертные системы" (ЭС). Термин "искусственный интеллект" тоже был, но почти не применялся. А вот ЭС были "в ходу" еще до эры ПК. Ведь даже знаменитое "Это ЭВМ сказала" в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" - это из той же оперы. Соблазн поручить машине перелопачивать горы информации и выдавать "резюме" был всегда. Как и желание поручить обработку анкет типа как в фильме.Я успел застать язык Пролог еще для ДОС и даже попытался его слегка изучить, но сама тема обработки информации мне интересна не была и занятие это я быстро бросил (моя сфера - прикладные научные программы и разные полезные утилиты). Но что я хочу сказать? Все эти ЭС работали совсем не по тому принципу, по которому сейчас создаются "нейросети"! Читать далее