Трамп объявил о полном открытии Ормузкого пролива

Wait 5 sec.

Что сказал Трамп об открытии пролива? Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив "полностью открыт" и 21 июня через него вывели нефти, чем когда-либо.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию Белого дома.Во время общения с прессой лидер США сказал, что "у нас все хорошо идет" касаемо темы пролива."Вчера через него прошло больше нефти, чем когда-либо прежде. Вы, вероятно, видите, что у нас настоящей нефтяной фонтан. Пролив полностью открыт. Вы это знаете. Мы ведем переговоры, посмотрим, чем все закончится", - сказал Трамп.Читайте также: Иран объявил о результатах переговоров с США и об уступках, которых удалось добитьсяПосле он вновь добавил, что пролив открыл, а также подчеркнул, что теперь есть страна, которая "никогда не получит ядерное оружие" (речь про Иран).Встреча США и ИранаНапомним, в воскресенье и в ночь на понедельник, 22 июня, в Швейцарии прошел первый раунд переговоров между США и Ираном по поводу финальной сделке о мире.По итогам встречи стороны согласовали дорожную карту для разработки окончательного соглашения, договорились создать координационный центр по урегулированию конфликтов, и на этой недели они продолжает технические переговоры. Отметим, что на заключение сделки есть 60 дней.Позже в Минфине США заявили, что временно приостанавливают санкции против иранской нефти. Теперь ее могут доставлять и продавать на мировом рынке. Но исключение пока что будет в течение тех же 60 дней.