Президент России подписал закон, который вводит административные штрафы за нарушения правил авторизации пользователей на российских сайтах. Кодекс об административных правонарушениях дополняется новыми статьями. Одна из них касается авторизации через зарубежные сервисы, в том числе иностранную электронную почту.По новому закону авторизация пользователей на территории РФ должна проходить через российский номер телефона, портал госуслуг, единую биометрическую систему или информационную систему, владельцем которой является гражданин РФ либо российское юридическое лицо. За нарушение этого требования гражданам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Читать далее