Как отключение ретрансляторов в Беларуси повлияет на атаки РФ: ответ "Флеша"

Wait 5 sec.

Какую возможность упустила Россия? Атаки "Шахедов" на Киев и запад Украины после отключения белорусских ретрансляторов продолжатся, но их характер существенно изменится.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью советника министра обороны Сергея "Флеша" Бескрестнова изданию Общественное.По словам Бескрестнова, без ретрансляторов россияне больше не смогут управлять "Шахедами" в режиме реального времени – атаки будут идти только по GPS-координатам.Ключевая потеря для РФ – разведывательная функция. Благодаря сетям ретрансляторов оккупанты не только атаковали, но и вели разведку: искали объекты инфраструктуры, позиции ПВО и т.д. Теперь этого не будет.Также прекратятся онлайн-атаки на движущиеся цели – в частности, локомотивы поездов и средства ПВО. Для этого нужна mesh-сеть и радиоканал управления, которых без ретрансляторов нет.Отдельно советник рассказал, что Россия лишится возможности искать коридоры между украинскими перехватчиками.По его словам, для этого оккупанты устанавливают на беспилотники смотрящую вверх камеру - отсутствие перехватчиков служит сигналом для прокладки коридора атаки.Напомним, неделю назад Зеленский предупредил Беларусь и дал Лукашенко неделю на демонтаж четырех ретрансляторов в Гомельской и Брестской областях, пригрозив, что в противном случае это сделает Украина.Уже через несколько дней белорусские СМИ зафиксировали, что "Шахеды" трое суток не летят вдоль границы. 24 июня Зеленский подтвердил, что ретрансляторы прекратили работу.