15 июля 2026 г. в Ашкелоне прошел всеизраильский фестиваль хоров, поющих на идиш. Инициатором Фестиваля является вице-мэр Ашкелона Софа Бейлин. Фестиваль ежегодно проходит при поддержке Муниципалитета Ашкелона в сотрудничестве с Национальным управлением по культуре идиш уже более 30 лет и стал устоявшейся традицией. Фестиваль – это творческая встреча единомышленников, любящих песни на идиш. Это пение от души живым звуком в сопровождении живых инструментов – фортепьяно, органита, аккордеона, гитары, скрипки, ударных инструментов и т.д. В Фестивале приняли участие хоровые коллективы из городов центра, севера и юга Страны. Некоторые города были представлены несколькими коллективами – Ашкелон, Беэр-Шева, Модиин. Большим успехом у публики пользовался хор «Лилия» из Хайфы. В этом году многочисленных поклонников песенного искусства на идиш порадовали детские коллективы: неизменный участник Фестиваля Театр песни «Киннор Давид» из Ашкелона (п/р Фаины и Михаэля Лайнванд), хор «Поющая радуга» из Рамат-Гана (рук. Жанна Славинский) и дуэт из Модиина –Рон Вилчер и Лея Гангринович. Постоянная ведущая Фестиваля Шуламит Резник на иврите, русском и идише знакомила зрителей с жемчужинами идишского фольклора и радовала их своим пением. Вице-мэр Ашкелона Софа Бейлин приветствовала участников Фестиваля и торжественно вручила руководителям коллективов дипломы, а дети из «Киннор Давида» преподнесли им цветы. Организаторы и режиссеры Фестиваля Фаина и Михаэль Лайнванд поблагодарили хоровые коллективы и зрителей за их преданность еврейской песне. Кстати, Михаэлю в 2025 г. Национальное Управление по культуре идиш присудило Премию Дело Жизни за вклад в сохранение и развитие культуры идиш. Фестиваль завершился грандиозным звучанием Атиквы в исполнении всех участников хоров и зрителей. Дос идише земерл (Ашкелон) Кинор Давид (Ашкелон) Поющая радуга (Рамат Ган) Рон и Лея (Модиин)