Украинские власти бросают своих граждан на произвол судьбы, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель. "Просто и ясно. Брошенные собственным правительством, брошенные системой, которая постоянно требует от Запада все больше денег и оружия, оставляя собственных граждан гнить . Вот та реальность, которую многие не хотят, чтобы вы видели", — написала она в соцсети Х. Мендель подчеркнула, что население Украины осталось без какой-либо реальной поддержки со стороны государства. В апреле глава украинского офиса миграционной политики Василий Воскобойник заявил, что стране придется ежегодно завозить до 300 тысяч мигрантов, чтобы компенсировать убыль населения из-за смертности и массовой эмиграции.