Эвакуация под землю: случившееся в Бахрейне заставило США бежать из региона

Wait 5 sec.

Спутниковые снимки впервые раскрыли масштаб разрушений, нанесенных Ираном военно-морской базе в Бахрейне. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Когда иранские ракеты и беспилотники атаковали главный центр американских военно-морских операций на Ближнем Востоке, некоторые из них попали в цель. Белый дом проморгал кое-что очень важное: в итоге Иран станет лишь сильнее Американская военно-морская база в Бахрейне неоднократно подвергалась обстрелам в период с конца февраля по июнь. Согласно анализу спутниковых снимков, видеозаписей из социальных сетей и интервью с действующими и бывшими военнослужащими, проведенному The Wall Street Journal, удары привели к значительным повреждениям объектов — масштаб которых Пентагон публично не признавал. Серьезный ущерб получили штаб командования, как минимум десяток других зданий, а также два терминала спутниковой связи. Военные заявили, что на базе ВМС США в Бахрейне погибших не было, а атаки не оказали существенного влияния на операции. Соединенные Штаты эвакуировали большую часть персонала, сохранив на объекте лишь ограниченный контингент. "С начала войны Центральное командование (CENTCOM) сделало приоритетом защиту личного состава, а не объектов, и эта стратегия показала свою эффективность. Иран запустил более 8 000 ракет и беспилотников, однако лишь два удара привели к гибели американских военнослужащих", — заявил капитан Тим Хокинс, пресс-секретарь Центрального командования США, отвечающего за американские силы на Ближнем Востоке. Хокинс также подчеркнул, что США нанесли Ирану гораздо больший ущерб, чем понесли сами, поразив более 13 500 целей. Значительный ущерб, нанесенный единственной американской военно-морской базе на Ближнем Востоке, а также удары по как минимум 20 американским объектам в регионе, включая военные объекты и дипломатические представительства, заставляют Вашингтон пересматривать масштабы своего присутствия в регионе, сообщили американские чиновники, знакомые с ходом обсуждений. Часть ущерба, нанесенного базе ВМС в Бахрейне По словам официальных лиц, знакомых с обсуждениями, американские военные рассматривают возможность модернизации базы в Бахрейне, сокращения присутствия США в Кувейте и Саудовской Аравии, а также переноса части баз или их функций дальше на запад — за пределы досягаемости иранских ракет и беспилотников. Поврежденные объекты, возможно, не восстановят. Центры управления и контроля могут быть перенесены под землю, а военные возможности — более равномерно распределены по региону, сообщили официальные лица. При этом они подчеркнули, что окончательных решений пока не принято. По словам двух официальных лиц, Израиль рассматривается как один из возможных вариантов для размещения базы. Во время войны на территории страны уже базировались десятки американских самолетов, включая истребители и самолеты-заправщики. В апреле власти США потребовали от операторов коммерческих спутников ограничить доступ к снимкам повреждений на американских базах и объектах в более широкой зоне конфликта, что осложнило оценку полного масштаба ущерба. Официальные лица заявили, что такая мера направлена на защиту американских военнослужащих. Часть ущерба, нанесенного другим базам Представители Пентагона вызвали недовольство законодателей, отказавшись обсуждать с Конгрессом стоимость ущерба, нанесенного американским объектам. В ответ на запрос о комментарии ведомство сослалось на заявления военного министра Пита Хегсета, сделанные на Капитолийском холме. На майских слушаниях в Конгрессе Хегсета попросили оценить стоимость ущерба, однако он уклончиво ответил встречным вопросом: "Во что обойдется получение Ираном ядерного оружия?" Финансовый контролер Пентагона Джей Херст сообщил Конгрессу в прошлом месяце, что оценка стоимости войны, которая на тот момент составляла 29 миллиардов долларов, не включала ущерб, нанесенный американским базам. Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в опубликованном во вторник отчете оценил общую стоимость войны примерно в 40 миллиардов долларов. В эту сумму вошла и оценка ущерба, нанесенного американским базам, — от 2,2 до 5,1 миллиардов долларов, рассчитанная на основе анализа поврежденных объектов. The Wall Street Journal использовал спутниковые снимки и видеоматериалы из социальных сетей, чтобы определить, какие здания на базе в Бахрейне были повреждены. Чтобы оценить стоимость строительства таких же зданий сегодня, The Wall Street Journal изучил данные Министерства обороны США и отчеты о закупках. В расчеты вошла только стоимость строительства — без дополнительных расходов на восстановление, например уборку обломков и укрепление зданий. Затраты на строительство базы ВМС в Бахрейне оцениваются примерно в 400 миллионов долларов. "При полной оценке ущерба стоимость самих объектов может составлять лишь небольшую часть общей суммы — в зависимости от того, какое оборудование и имущество находилось внутри", — заявил Марк Кансиан, полковник морской пехоты в отставке и старший советник CSIS, соавтор отчета аналитического центра о затратах. Два терминала спутниковой связи AN/GSC-52B были уничтожены в первые часы ответных ударов Ирана, а также объект управления связью. По оценке CSIS, стоимость каждого из этих терминалов, обеспечивающих практически мгновенную связь между военными подразделениями, составляет около 20 миллионов долларов. "Повреждения на всей территории базы выявили слабые места и уязвимости во всех аспектах", — заявила Маккензи Иглен, сопредседатель Национальной комиссии по будущему ВМС — двухпартийной группы, созданной Конгрессом, — и соавтор апрельского анализа Американского института предпринимательства (AEI) о повреждениях на американских базах. Агентство национальной безопасности в Бахрейне было создано задолго до того, как Иран получил современные высокоточные ракеты и беспилотники, которыми располагает сегодня. Война показала уязвимость этого объекта перед новыми видами угроз. "Мы находимся там уже более 50 лет, и база развивалась так, как развивалась, — заявил вице-адмирал в отставке Джон „Фоззи“ Миллер, бывший командующий ВМС США на Ближнем Востоке. — Думаю, сегодня мы бы многое сделали иначе". Будучи единственной американской базой на Ближнем Востоке, где могли размещаться семьи военнослужащих, объект фактически представлял собой небольшой американский город: с полем для софтбола, ресторанами, магазином снабжения ВМС и школой. Моряки, проводившие недели в море, после возвращения в Бахрейн отправлялись на базу, чтобы отдохнуть и восстановиться. "Когда я был там в прошлый раз, они устроили настоящую вечеринку с танцами", — сказал Кансиан, дважды служивший на базе ВМС в Бахрейне. Теперь вице-адмирал ВМС в отставке Кевин Донеган, бывший командующий военно-морскими силами США на Ближнем Востоке, заявил, что ожидает сохранения американского присутствия в Бахрейне, которого Вашингтон считает надежным союзником. "У нас там расположен штаб Пятого флота, поэтому вопрос, скорее всего, не в том, исчезнет ли он, а в том, как будет выглядеть наше присутствие после завершения всего этого", — сказал он. На этой неделе госсекретарь Марко Рубио встретился с королем Бахрейна и другими лидерами Ближнего Востока, чтобы подтвердить готовность США продолжать обеспечивать безопасность своих партнеров в регионе. "Мы едины в стремлении обеспечить региональную стабильность, сохранить свободное и открытое судоходство через Ормузский пролив и не допустить получения Ираном ядерного оружия. Атаки Ирана по Бахрейну были неприемлемыми. Соединенные Штаты поддерживают народ и правительство Бахрейна", — написал Рубио в социальной сети Х. Рубио также посетил ОАЭ и Кувейт, но не заехал в Саудовскую Аравию, которая во время войны ограничила доступ США к своем базам и воздушному пространству. Это усилило разногласия и подтолкнуло Вашингтон к пересмотру своей роли в регионе. Страны Персидского залива приветствовали прекращение огня, однако они все еще обеспокоены долгосрочной угрозой, исходящей от Ирана, и тем, насколько надежны обязательства США. До начала войны некоторые американские военные чиновники предупреждали, что базы в Персидском заливе остаются уязвимыми. Идея переноса части объектов дальше на запад появилась еще во время первого президентского срока Трампа, однако тогда она так и не была реализована. "Мы достойно защищали наши объекты, однако боеприпасы, которым удалось преодолеть оборону, нанесли ущерб инфраструктуре, необходимой для проведения операций. Это стало результатом многолетней работы Ирана по развитию ударных технологий, направленной на увеличение дальности и точности атак", — заявил бывший помощник министра ВВС Рави Чаудхари. Решения, которые США принимают сейчас — что восстанавливать, от чего отказаться, насколько отступить — определят их присутствие на Ближнем Востоке на десятилетия вперед.