США готовы к соглашению с Ираном, заявил Рубио

Wait 5 sec.

Краткий пересказ от РИА ИИРубио заявил, что Вашингтон открыт для соглашения с Тегераном, если Иран хочет заключить сделку.Он предупредил, что у США есть варианты действий в случае, если сделка не состоится.ВАШИНГТОН, 24 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Марко Рубио заявил в среду, что Вашингтон открыт для соглашения с Тегераном, если у того есть желание."Если Иран хочет заключить хорошую и реальную сделку, Соединенные Штаты открыты для этого", - сказал Рубио журналистам в ходе поездки по Ближнему Востоку.В то же время он предупредил, что у США есть варианты действий в том случае, если сделка не состоится."Мы надеемся, что это (сделка - ред.) сработает. Но если этого не произойдет, президент (США Дональд Трамп) знает, какие варианты у него есть", - добавил госсекретарь.Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.МИД России прокомментировал договоренности США и Ирана19 июня, 18:38