В США начались массовые увольнения сотрудников нацразведки, - CNN

Wait 5 sec.

Что известно о сокращении и почему это важно? Президент США Дональд Трамп назначил недавно Билла Пулте новым исполняющим главой нацразведки США. Он в свою очередь, с первого дня на должности начал масштабное сокращения сотрудников ведомства.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN."Увольнения в рамках "глубинного государства" начались", - сказал источник, имея ввиду теневые группы влияния на политические и экономические процессы в федеральном правительстве США.Как выяснило CNN, на прошлой неделе Пулте явился на свою новую работу на день раньше, застав врасплох уходящего директора Тулси Габбарт и запросив список всех сотрудников управления.Причем список должен был быть с рейтингами сотрудников. Два источника говорят, что такой запрос может быть связан с распоряжением Пулте о проведении массовых увольнений.Читайте также: Бывший глава ВМС США просил Трампа не увольнять его, - WSJОжидается, что сокращения сильно ударят по Национальному контртеррористическому центру (NCTC) и Национальному центру контрразведки и безопасности.Согласно публикации CNN, первые увольнения начались уже в понедельник. Они стартовали после того, как демократы из комитетов по разведке Сената и Палаты представителей направили Пулте письмо, в котором предупредили его о рисках масштабного сокращения штата.Сенатор Марк Уорнер и член палаты представителей Джим Хаймс написали в письме, что обеспокоены информацией о возможном сокращении.Они пояснили, что после сокращений в 2025 году и вероятной новой волной увольнения - такие решения могут поставить под угрозу миссию организации, которая была создана после 11 сентября 2001 года для предотвращения террористических атак в будущем."Учитывая ваш недостаток опыта работы в разведывательном сообществе, трудно представить, что за столь короткий срок вы уже сформировали полностью информированное мнение о том, как сократить ODNI, не подвергая риску национальную безопасность... вам следует воздержаться от этого", - добавили они.Отставки в СШАНапомним, в апреле в СМИ появилась информация, что Дональд Трамп рассматривает возможность масштабных кадровых перестановок в своем Кабмине. Причиной стало его политическое давление из-за войны с Ираном и падение рейтингов накануне промежуточных выборов.Одним из кандидатов на увольнение была директор нацразведки Тулси Габбард, что потом и произошло. Также в отставку ушел директор контртеррористического центра Джо Кент из-за несогласие с войной в Иране.Кроме того, была уволена генеральный прокурор Пэм Бонди. Источники разных СМИ говорили, что Трамп был раздражен негативной реакцией своих избирателей на действия администрации по делу файлов Джеффри Эпштейна.