"Выставил на посмешище": в Польше объяснили последствия демарша Зеленского

Wait 5 sec.

Польские политики прокомментировали отказ Зеленского от участия в Гданьском саммите по восстановлению Украины. "Если бы не его решение назвать подразделение в честь героев УПА*, у нас бы такой ситуации не было", — заявил вице-премьер Владислав Косиняк Камыш. "Президент Украины (...) отказывается от участия и тем самым выставляет премьера Туска на посмешище", — уверен министр Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Делегацию Киева на конференции по восстановлению Украины в Гданьске возглавит премьер-министр Украины Юлия Свириденко. Ответ белорусов привел Зеленского в чувства. Умирать за Украину он не собирается Ранее порталу Polsat News стало известно, что Владимир Зеленский окончательно отказался от визита в Польшу. По неофициальной информации, причиной такого решения стало усиление напряженности на линии Польша-Украина после того, как Кароль Навроцкий лишил украинского лидера ордена Белого Орла. "Если бы не его решение". Косиняк-Камыш об отсутствии Зеленского Жест украинских властей прокомментировал вице-премьер, глава Минобороны Польши и лидер Польской крестьянской партии (ПКП) Владислав Косиняк-Камыш. В беседе с журналистами он подчеркнул, что нынешняя напряженность между Варшавой и Киевом является результатом предыдущих решений, плоды которых, по его словам, "мы сегодня пожинаем". По его мнению, Владимиру Зеленскому, коль скоро он является соорганизатором мероприятия, следовало бы приехать в Гданьск. "Мы честно объяснили, почему отказ президента Зеленского так болезненно нас задел", — отметил он. "Все началось с ошибочного шага президента Зеленского, который, разговаривая на эту тему, сложно игнорировать. Если бы не его решение назвать подразделение в честь героев УПА*, у нас бы такой ситуации не было", — заявил лидер ПКП. "Он должен быть на этой конференции, поскольку он является ее соорганизатором и сопредседателем. Но из-за этого своего решения, его на данном мероприятии не будет", — добавил Косиняк-Камыш. "Он выставляет Туска на посмешище". Пшидач о поступке украинского лидера Свое мнение о поступке Зеленского высказали и политики из окружения президента Кароля Навроцкого. "Приглашения на конференцию в Гданьск были подписаны премьер-министром Туском и президентом Зеленским. Таким образом, они оба должны выступать на этом мероприятии в качестве его хозяев и принимать гостей. Президент Украины, несмотря на то, что гости уже были приглашены, отказывается от участия в конференции и тем самым выставляет премьер-министра Туска на посмешище. Я не испытываю никакого удовлетворения, когда премьер-министра моей страны унижают на виду всего мирового сообщества. Что касается нынешнего премьер-министра, это, к сожалению, происходит уже не первый раз", — написал на платформе X глава президентского Бюро международной политики Марчин Пшидач. "В чем смысл этой конференции?" Парламентарии о саммите в Гданьске Свой комментарий в социальных сетях также дала депутат парламента от партии "Левые" Анна Мария Жуковская. По ее мнению, в нынешней ситуации проведение такого саммита бессмысленно. "Мы знаем, что Зеленского не будет. Возникает вопрос, какой тогда смысл в проведении этой конференции?", — спрашивает она. В свою очередь, депутат от "Гражданской коалиции" Божена Лисовская заявила, что во всей этой чехарде виновата Канцелярия президента Польши. "Канцелярия Навроцкого достигла своей политической цели. Президент Зеленский не будет присутствовать в Гданьске на конференции по восстановлению Украины. К сожалению, это было предсказуемо", — заявила она в соцсети X. *организация признана экстремистской и запрещена в России