База IMEI поможет в борьбе с кибермошенничеством. В России будет создана база IMEI для хранения уникальных идентификаторов мобильных устройств. Она не предполагает их "постановки на учет" гражданами. Сообщения об этом - фейк. Данные об IMEI будут передаваться от операторов связи, которые ранее регистрировали устройство в сети, или от ФТС при ввозе устройств. Пользователь будет сам регистрировать свой телефон, если он купил новое устройство за рубежом и ввез его в Россию. Сделать это можно будет по желанию на Госуслугах. Мера направлена на противодействие незаконному ввозу и использованию смартфонов и планшетов, а также использованию устройств с подменными идентификаторами в преступных целях. Информация об устройствах, находящихся в сети, играет важную роль в защите от БПЛА.