Есть много типологий сотрудников, но мне очень нравится модель Айсберг, потому что в ней только два критерия и главное она помогает понять руководителю не только как работает сотрудник, но и увидеть свои ошибки в управлении. Итак, модель Айсберг включает два критерия: 1. сколько обещает сотрудник сделать; 2. сколько реально сотрудник делает. и по соотношению этих двух показателей можно легко определить, кто есть кто в вашей команде и что необходимо изменить вам как руководителю в своей деятельности.1.тип сотрудника. "Много обещает/Мало делает." Деструктивный тип личности. Red flag.Что делаем с таким сотрудником: Выясняем почему нет результата, даём возможность исправить модель поведения. Если ничего не меняется - увольняем. Обычно команда бывает очень рада избавиться от такого коллеги, так как они за него/неё всё делали.2.тип сотрудника "Сколько обещает/столько и делает" Адекватный человек. Тут может быть вопрос в мотивации сотрудника.Что делаем с таким сотрудником: Выясняем всё ли его устраивает в работе, хотел бы он делать что-то иное, изменить уровень задач и или свою позицию в команде. Если говорит, что всё ок, то не трогаем. Если хочет большего развития, предлагаем варианты какие могут быть в команде для него.3.тип сотрудника "Мало обещает/много делает" Это золотой фонд команды, талантливый сотрудник. Но это может быть звоночек для руководителя, почему сотрудник не сообщает о своей деятельности, может он предлагал варианты улучшения, но его не слушали и он решил, что проще ничего не говорить, а просто делать. Читать далее