Глава оппозиции Яир Лапид раскритиковал премьер-министра Биньямин Нетаниягу на фоне протестов ортодоксов против призыва в армию. В публикации в соцсети X Лапид заявил, что за акциями протеста стоят политические союзники Нетаниягу. По его словам, вместо того чтобы сказать, что уклоняющиеся от службы не должны получать государственное финансирование, премьер продолжает выделять им бюджетные средства. "Пока солдаты каждый день гибнут в Ливане, он дает им все больше денег из карманов работающих граждан и тех, кто служит в армии, чтобы они не призывались в ЦАХАЛ", — написал Лапид. Глава оппозиции также призвал к новому общественному договору между государством и гражданами. По его словам, такой договор должен основываться на принципе, что все участвуют в строительстве страны и несут равную ответственность перед государством.