Официально это называют "проверкой данных" Беларусь проводит мобилизационные учения в Гродненской области вблизи границ НАТО.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Андрея Сибиги в X.По словам Сибиги, с 20 июня по 2 июля военный комиссариат Ошмянского района созывает около 2000 призывников и обустраивает предыдущие пункты сбора. Официально Минск квалифицирует это как обычную проверку данных."Эти действия служат тактикой устрашения соседних государств", – заявил министр.Шантаж в интересах КремляСибига подчеркнул, что Минск усиливает военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО, и эта стратегия отвечает интересам Кремля.Читайте на "Цензор.НЕТ": Кремль может объявить белорусам "долг" воевать за Россию, - ISW"Это политический шантаж, прямо противоречащий публичным заявлениям белорусского руководства относительно мира", - отметил глава МИД.Украина продолжает следить за деятельностью Беларуси, повторяет оговорки Минска об участии в российской агрессии и призывает международное сообщество усилить давление на режим Лукашенко.Напомним, в мае Беларусь вместе с РФ провела ядерные учения , которые Кремль назвал "сигналом для НАТО". МИД Украины заявил, что размещение тактического ядерного оружия у границ НАТО фактически изменяет архитектуру безопасности региона.По данным ГНСУ, у России нет достаточных сил для наступления со стороны Беларуси, однако давит на Минск, чтобы привлечь белорусские подразделения.