В ГУР раскрыли реальные цели России в Африке

Wait 5 sec.

Для Кремля Африка - не только источник самых дешевых наемников Россия использует страны Африки для обхода санкций, грабежа полезных ископаемых и вербовки наемников на войну против Украины.Как сообщает РБК-Украина, об этом представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк заявил в интервью KyivPost.Он отметил, что Африка состоит из более чем 50 государств-членов ООН, что для РФ является крупным "банком голосов". С его помощью Кремль может создать так называемый оппозиционный блок на международной арене и иллюзию того, что РФ остается влиятельным мировым государством, а также продвигать нарратив о так называемом "многополярном мире".Кроме того, Россия получает доступ к ценным природным ресурсам: золоту, алмазам, урану и нефти. В частности, страну-агрессор интересует богатый ресурсами регион Сахель."Однако когда россияне получают доступ к африканским месторождениям ценных материалов, они ведут себя как колониальные эксплуататоры в худшем смысле этого слова. Это часто заканчивается экологической катастрофой", - подчеркнул Черняк.Читайте также: За год желающих воевать в РФ против Украины упало на 20%, - ISWВ качестве примера он назвал Судан, где россияне загрязнили водные ресурсы ртутью во время добычи золота.Контрабанда и дешевые наемникиКремль также использует Африку для контрабанды и пытается найти способы обхода санкций для поддержки своей экономики и получения технологий для производства оружия."Кроме того, Россия рассматривает Африку как источник самых дешевых наемников для своей преступной войны против Украины. Во многих случаях это делается путем обмана - людям обещают работу, но по прибытии в Россию их отправляют на "мясные штурмы", - отметил Черняк.Он отметил, что ГУР сообщало о многих показательных случаях гибели граждан африканских стран на войне.Напомним, РФ развернула в Африке масштабную сеть вербовки наемников для участия в войне против Украины. Под прикрытием предложений работы Кремль склоняет граждан почти 40 африканских государств к вступлению в российские военные формирования.Отметим, что для реализации этой кампании Москва привлекает не только посредников, но и дипломатические представительства и культурные инициативы. В частности, в Республике Того открыли так называемый "русский дом", который официально позиционируется как культурный центр.На самом деле, за декларируемой гуманитарной деятельностью скрывается распространение российской пропаганды, дезинформации и вербовки местных жителей в ряды оккупационных войск.