Пилот американского истребителя, которого в апреле спасли бойцы сил специального назначения после того, как его самолет сбили над Ираном, рассказал о шокирующем зрелище, свидетелем которого он стал перед катапультированием: в воздухе парило несколько иранских дронов, которые двигались как одно целое, образуя формацию, напоминавшую медузу. Об этом сообщили четыре источника, знакомые с ситуацией. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> О событии, о котором ранее не сообщалось, пилот F-15 рассказал сотрудникам разведки в ходе доклада после инцидента. Эта информация вызвала бурную дискуссию в разведывательном сообществе США, которую до сих пор не удалось разрешить. Если летчик действительно видел то, что описал — формацию, которая двигалась синхронно, — то речь идет о пугающем прогрессе в возможностях иранских дронов. "Не парадокс — это закономерность": США снова наступили на иранские грабли "Несколько беспилотников, которые взаимодействовали друг с другом и двигались как одно целое, причем небольшие дроны находились под более крупными, — рассказал CNN один из источников, знакомых с показаниями пилота. — Настоящая инопланетная хрень". Другой источник сообщил CNN, что пилот рассказал о "минном поле из дронов" в воздухе. Хотя точная причина крушения F-15 все еще расследуется, по словам двух источников, первоначальные отчеты указывали на то, что, возможно, именно эта формация дронов каким-то образом позволила Ирану сбить американский истребитель. На борту F-15 находился экипаж из двух человек — пилот и офицер, ответственный за системы вооружения. Как ранее сообщал CNN, американские войска немедленно приступили к поисково-спасательным операциям. Потеря истребителя F-15 стала первым случаем сбивания американского самолета над Ираном в ходе конфликта. Пилота удалось спасти через несколько часов после катапультирования, а офицер более суток скрывался в горах, избегая захвата иранцами, после чего его также спасли. Остается неясным, видел ли офицер эту формацию беспилотников. Во время спасательной операции сбили второй самолет — A-10, но его пилот успел катапультироваться за пределами воздушного пространства Ирана. Сотрудники разведки США разошлись во мнениях относительно того, как интерпретировать слова пилота F-15 и смог ли он четко описать инцидент. Во-первых, в результате крушения он получил сотрясение мозга. Как сообщили два источника, это был уже второй раз, когда его самолет был сбит в ходе войны против Ирана: он был одним из пилотов, сбитых в результате "дружественного огня" кувейтских войск в начале конфликта. Было ли то, что он видел, свидетельством развития технологий, о которых американская разведка не знала? Бета-тестированием? Или просто миражом в пустыне? Сотрудники разведки, которые проводили допрос, поинтересовались: "Вы уверены, что видели именно то, о чем рассказываете?", — сообщил еще один из источников. ВВС США перенаправили запросы в Центральное командование США, которое, однако, не ответило напрямую на вопросы CNN. Управление директора национальной разведки также не ответило на запрос о комментарии. Вопросы об иранской программе по созданию беспилотных летательных аппаратов возникают в момент, когда Вашингтон и Тегеран ведут переговоры о сделке, которая положит конец войне. На прошлой неделе в рамках перемирия начался 60-дневный период переговоров. Ожидается, что эти переговоры будут сосредоточены на иранской ядерной программе, хотя стороны подняли широкий спектр вопросов. Хотя конкретные возможности беспилотников, описанные пилотом, ранее не фигурировали в оценках американских спецслужб относительно потенциала Ирана, существует ряд сообщений, которые указывают на то, что Тегеран получал помощь в разработке технологий БПЛА от Китая и России, как утверждают два источника, знакомых с ситуацией. По словам источников, в техническом плане описанный пилотом способ взаимодействия называется "сетью типа „один ко многим“". Как считается, сети с такой структурой позволяют оператору управлять несколькими дронами одновременно. Предполагается, что аналогичными возможностями обладают и другие страны — Россия и Китай. Прогресс Ирана в его и без того сложной программе ведения боевых действий с использованием беспилотников вызовет обеспокоенность у вооруженных сил Соединенных Штатов и их союзников в регионе. Один из американских чиновников отметил, что сети с такой структурой теоретически можно использовать для обеспечения доступа к интернету в отдаленных районах, где нет необходимой инфраструктуры. Теоретически эта функция безобидна. Иран активно использовал ударные БПЛА в качестве средства асимметричного воздействия в ходе продолжавшегося несколько недель конфликта против США, Израиля и соседних стран Персидского залива. "Мы будем тратить огромные ресурсы и силы, чтобы защититься от такого рода систем, способных координировать свои действия", — заявила CNN Эмма Бейтс, эксперт по ведению боевых действий с использованием БПЛА и модернизации обороны, которая основала компанию Cachai. "Если система способна самоорганизоваться в узнаваемую форму и поддерживать ее, если беспилотники несут взрывчатку и сохраняют ресурсы в резерве для атаки тех целей, которые не удалось уничтожить первой волной ударов, то это весьма эффективное решение", — отметила Бейтс.