Жара заставила штаб Еврокомиссии выключить кондиционеры, но не для всех

Wait 5 sec.

Чиновники назвали это "феодализмом" Штаб-квартира Европейской комиссии в Брюсселе в пятницу выключила систему кондиционирования. Решение возмутило сотрудников, поскольку кабинеты руководства остались с охлаждением.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico и The Independent.Как пишет Politico, в полдень сотрудники здания Berlaymont получили текстовое сообщение: "BERL - СРОЧНО - из-за экстремальных погодных условий принудительно отключена система охлаждения воздуха с 1-го по 7-й этаж до конца дня".По данным издания, в 13-этажном здании работают президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, 26 еврокомиссаров и около 3000 сотрудников.Кабинет фон дер Ляен расположен на 13-м этаже, а большинство офисов комиссаров – на восьмом и выше.Реакция сотрудниковВ начале недели Еврокомиссия опубликовала рекомендации для работников: избегать выхода на улицу в самое жаркое время суток, регулярно пить воду и начинать работу раньше.Согласно внутренним сообщениям, с которыми ознакомилось Politico, эти советы разозлили часть персонала, в частности Генерального директората по вопросам сельского хозяйства и инфраструктуры."Это как феодализм", - сказал чиновник Еврокомиссии с нижнего этажа Берлемона, имея в виду, что комиссарам на верхних этажах кондиционеры оставили. Второй собеседник Politico назвал ситуацию "позором".Третий сотрудник, работающий на 8-м этаже, сообщил изданию, что даже с работающим кондиционером температура в кабинете достигала 25,7 градуса.А в Лондоне, как сообщает The Independent, из-за красного предупреждения о погоде отменили климатическое мероприятие Лондонской школы экономики, посвященное теме экстремальной жары.Организаторы в заявлении отметили: "На месте проведения мероприятия, как и в большинстве зданий в Лондоне, нет никаких систем охлаждения и мы не можем рисковать благополучием спикеров или гостей".Напомним, на этой неделе континент накрыла смертельная волна жары "Омега", температура в ряде стран превысила 40 градусов. Из-за ситуации европейские "зеленые" призвали к экстренному саммиту глав государств и правительств ЕС.