Центры обработки данных могут получить статус особо значимых потребителей электроэнергии. Кроме того, для них предлагается снять ограничения на подключение к единой энергосистеме в случаях, когда у объекта есть собственная генерация мощностью более 25 МВт. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект дорожной карты «Гильотина 2.0» по направлению «Центры обработки данных», подготовленный Аналитическим центром при правительстве.Также авторы документа предлагают выделить отдельные коды ОКВЭД для деятельности ЦОДов и инфраструктуры для майнинга.Среди других инициатив:1) Распространить на ЦОДы механизм предоставления земельных участков без проведения торгов;2)Упростить оформление ограниченных прав на земельные участки и объекты инфраструктуры;3) Отменить требование получать согласие всех собственников линейных объектов при прокладке кабельных линий;4) Перевести прокладку коммуникаций методом горизонтального бурения в уведомительный порядок;5) Упростить перевод существующих зданий под размещение дата-центров;6) Разрешить включать в реестр ЦОДов не только действующие, но и строящиеся объекты.https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/06/24/1208263-tsodi-stanut-otdelnim-vidom-deyatelnosti-i-poluchat-sobstvennii-okved Читать далее