Рубио исключил возможность платного прохода через Ормузский пролив

Wait 5 sec.

Госсекретарь США напомнил о жестком заявлении Трампа Проход через Ормузский пролив будет бесплатным. Ни одна страна в мире не поддержит введение платы за него.Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Clash Report.Он подчеркнул, что когда речь идет об открытии Ормузского пролива, подразумевается его полное открытие, ведь это международные водные пути.Читайте также: Трамп объявил о полном открытии Ормузского проливаРубио также убежден, что ни одна страна на планете не поддержит введение платы за проход по Ормузу."Я думаю, все будут против этого. Я думаю, весь мир будет против любого механизма, предусматривающего взимание платы за использование международного водного коридора. Это просто, и наш президент (США Дональд Трамп, - ред.) уже сказал, что этого не произойдет", - заявил американский госсекретарь.Напомним, в ночь на 18 июня Дональд Трамп подписал рамочное соглашение с Ираном. Ожидалось, что подписание документа состоится в пятницу, но стороны достигли договоренностей раньше.Этот документ предусматривает прекращение огня сроком 60 дней, полное открытие Ормузского пролива для прохода гражданскими судами, а также старт переговоров по ядерной программе Ирана.Уже на следующий день в СМИ сообщали, что Тегеран якобы ограничил проход судов через Ормуз, однако позже в иранском МИД опровергли эту информацию.Отметим, CNN писало, что Вашингтон и Тегеран договорились о создании специальной "линии связи", которая позволит обеспечить безопасное движение судов по Ормузскому проливу.