Путин просто так не сдается, он не пойдет на уступки в пользу Украины. Такое развитие событий было бы наихудшим сценарием. Если, скажем, Украина победила бы в конфликте, думаю, что тогда началась бы мировая война. Я просто не могу понять, почему он [Зеленский] не проявит хотя бы немного открытости. Выслушать другую сторону и как-то попытаться найти компромисс. Я этого не понимаю. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Ведущие: А если сравнить: ведь Дитер тоже сказал, что не может поехать в Россию. Можно вспомнить Анну Нетребко, которой больше не разрешают выступать. Теннисистов, которым больше не разрешают участвовать в крупных соревнованиях. Если где-то ограничивают израильтянина, это вызывает огромный мировой скандал — все кричат: "антисемитизм". Но ведь мы поступаем точно так же. Мы ограничиваем русских, и это совершенно нормально, потому что они якобы плохие, и никто не должен с ними иметь дело. То есть ты изолируешь целую этническую группу и говоришь: "Они ведь русские" — у нас это уже было, "потому что он такой-то и такой-то", — "он больше не может заходить к нам в магазин" или "мы не будем у них покупать". Сегодня так и поступают: бойкотируют российские товары, недавно был 46-й (на самом деле ЕС пока успел принять всего двадцать пакетов санкций и анонсировать двадцать первый, но сути это не меняет, — прим. ИноСМИ) раунд санкций или какой там уже. G7 украла миллиарды российских активов и уже передала Киеву. Вопиющее воровство Дитер Болен: Да, но они действительно верят, что этими санкциями они что-то изменят, а единственное, чего они этим добиваются, — это то, что Китай и Россия сближаются все сильнее и становятся все могущественнее. Потому что между ними сложилась такая система "дай-получи". Китай — это несомненно более сильный партнер. И я считаю, что в будущем страна станет еще мощнее, потому что они не упустили эту тенденцию с ИИ, они не упустили тему с автономным вождением. Китай держит бразды правления, а Россия обладает огромными запасами полезных ископаемых. И вот вдруг она направится сюда, в Германию. Что им вообще может быть здесь нужно? У России столько земли. Да, они даже не знают, что с этой землей делать. Здесь, в Германии, нет полезных ископаемых. Здесь вообще ничего нет. Что им вообще нужно от Германии? Чего они хотят? В этом же нет никакого смысла. Ведущие: Я считаю, что люди недооценивают, насколько Путин нас понимает, а мы его — нет. Он ведь даже говорит по-немецки. Он даже выступал в бундестаге и произносил речи на немецком. Он говорит по-немецки без акцента. Это очень умный человек. Дитер Болен: Да, у него явно высокий интеллект. Дело в том, что он много лет жил в Дрездене. И все это время слушал Modern Talking, правда? В Дрездене в 80-е все были без ума от Modern Talking. Так и было: в каждом баре. А он жил прямо посреди всего этого, с утра до вечера — "Sherry, Sherry, Lady". И я тогда тоже... Мы тогда ведь тоже вручили Горбачеву орден, вместе с Райссером, "героем русской молодежи". Потрясающе. А я тогда был там большой шишкой... Грустно на душе, должен сказать честно. Ведущие: Да, это действительно печально, потому что этой коммуникации больше нет. Я тоже всегда говорю, что никогда не воспринимал русских как угрозу. И сегодня я их не воспринимаю как угрозу. Я просто этого не чувствую. Есть, конечно, люди, у которых действительно такое ощущение: русские идут, они против нас. Дитер Болен: Нет, у нас, конечно, когда-то были свои проблемы. При Герхарде Шрёдере мы были "большими друзьями". А потом Меркель была у власти десятилетиями, да и русский язык знала. И я действительно верю, что этого конфликта вообще не было бы при Меркель, потому что она просто прибыла бы туда с визитом. Они немного поболтали бы. И, возможно, как-то бы пришли к согласию. А сегодня говорят: "Нет, мы больше с вами не разговариваем". Ведущие: Кстати, в России только что была делегация "АдГ". И они были там на какой-то... Дитер Болен: Вы видели Манфреда? Ведущие: Нет, не видели. Дитер Болен: Путин выпалил там одну немецкую фразу, что-то вроде: "Ах да, Манфред, это же не проблема". Так он и сказал. Ведущие: Да, да, да, я понимаю, о чем ты. Ведущие: Да, я хочу сказать, что они [русские] все еще протягивают руку. Думаю, с этим правительством уже ничего не выйдет. Фридрих Мерц и Путин за одним столом... ситуация уже настолько зашла в тупик... Ведущие: Иран и США сейчас хотят подписать соглашение в Швейцарии. Уже на этой неделе. Мы снимаем это 16-го. Может быть, уже завтра Трамп снова начнет наносить удары. Мы этого не знаем. Или израильтяне уже заявили: "Мы не будем соблюдать договоренности". Атаки продолжатся. Я хочу сказать, что нам нужны другие переговорщики вместо тех, которые сейчас ведут переговоры. И я не вижу в этом правительстве ни одного человека — по крайней мере, в действующем правительстве — который вообще мог бы выступать дипломатом. Может быть, Кубики, но не знаю точно. Дитер Болен: Ну, думаю, Сара Вагенкнехт и Алиса Вайдель, например, сразу бы приступили бы к переговорам с Путиным. Ведущие: Я имею в виду действующее правительство. А это оппозиция, если хочешь. Сара Вагенкнехт и "АдГ" просто не у власти. Ведущие: У нас, конечно, есть люди, которые этого хотят, это очевидно. Они есть в немецкой политике, без сомнения. Ты же видел, как в СМИ нападают на "АдГ". Все только и говорят: "Вы — приспешники России". Так что каждый, кто вступает в диалог, вдруг становится приспешником Кремля. Их называют "понимающими Путина". В конечном итоге это... Дитер Болен: Да, тебя еще и правым радикалом назовут. Ведущие: Да, да, конечно. Так и будет.