Президент США Дональд Трамп прокомментировал решение премьер-министра Великобритании Кира Стармера подать в отставку, заявив, что считает главу кабмина милым мужчиной, который сам себе навредил проводимой политикой в области энергетики и иммиграции. "Я думаю, что он милый мужчина… Однако энергетика и иммиграция, знаете, он всерьез себе навредил", - сказал он журналистам в Белом доме. По словам американского лидера, он призывал Стармера к ведению нефтедобычи в Северном море вместо того, чтобы устанавливать ветряные электростанции и импортировать энергоресурсы из Норвегии. Миграционная политика премьера, по оценкам Трампа, привела к проблемам с преступностью. Помимо этого, Трамп раскритиковал Стармера за то, что тот отказался помочь США в рамках НАТО при проведении операции против Ирана. По мнению главы Белого дома, это также сильно навредило премьеру. "Это был не Уинстон Черчилль", - резюмировал президент США. Стармер в понедельник объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии, уточнив, что останется премьером до избрания ее нового главы. По его словам, выборы преемника начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре.