"Тошнотворные вещи": японцы пришли в ужас, узнав такое о ВСУ

Wait 5 sec.

"Участие в боевых действиях для меня – акт искупления, возможность выбрать правильную дорожку". ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Передо мной сидит застенчивая женщина. Трудно проверить, что та, что произнесла эти слова – на самом деле убийца. В Запорожской области на юге Украины, на линии российских атак, продолжаются ожесточенные бои. На фронт отправляют украинских заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления – например, за убийство. Впервые автор этой статьи узнал о "зэчках"-солдатах через социальные сети. Украинские СМИ опубликовали фотографии женщин-осужденных в камуфляже, курящих сигареты на равнине под пасмурным небом. Этот образ запечатлелся в моей памяти. О чем они думали, за что сражались? Пытались ли искупить свои грехи – ценой жизни другого человека, рискуя собственной головой? С этими вопросами я отправилась на место событий. "Свои солдаты все дезертировали". Японцы опешили: их хотят призвать в ВСУ Воевать идут заключенные Запорожская область расположена на Азовском море, которое соединяется с Черным морем. Здесь сосредоточены промышленные и логистические центры, здесь же находится Запорожская атомная электростанция, крупнейшая АЭС в Европе. После начала конфликта в феврале 2022 года российские военные взяли под контроль эти центры и атомную электростанцию. В настоящее время Россия удерживает свыше 70% территории региона. В конце апреля этого года я отправилась в северную часть Запорожской области, которая еще находится под контролем Украины. Мы ехали на автомобиле. Центральные трассы вокруг административного центра округа, Запорожья, накрыты сеткой – это нужно для защиты от атак беспилотников. По всему городу постоянно ревели сирены воздушной тревоги. Навигатор нашего водителя отказался работать из-за помех. Были заметно, что заводской комплекс подвергался атакам дронов и ракет, были видны следы разрушений. Чем дольше затягивался конфликт, тем больше становилось жертв среди военнослужащих, тем хуже обстояли дела с личным составом. Чтобы как-то справиться с нехваткой солдат, Украина внесла поправки в законодательство: теперь на военную службу можно записаться прямо из исправительно-трудового учреждения. Батальон "Шквал" был сформирован в 2024 году. Говорят, добровольцев хватало, отбор осуществлялся путем собеседований и прочих процессов. Три женщины и две собаки живут бок о бок Женщины находятся на военном полигоне – он располагается недалеко от областного центра. Передо мной высокая и жизнерадостная Наталья Каменская, ей сорок лет. Скромная тридцатилетняя Эльвира с длинными волосами, заплетенными в косу. И совсем молоденькая очаровательно застенчивая Анна Юрченко – ей 26. Все три женщины вступили в ряды ВСУ в ноябре 2025 года. До этого они отбывали срок в тюрьме на востоке Харьковской области. Теперь из заключенных они превратились в солдат. Однако истории жизни женщин, совершенные ими преступления и мотивы для добровольного вступления в армию здорово различаются. Нам показали дом, в котором живут заключенные. Две собаки, Ума и Герда, подбежали к нам, радостно приветствуя новые лица. Мы пили чай на кухне, играли с собаками и слушали истории женщин. "Не хочу, чтобы на меня вешали ярлыки" [Дело Анны – обвинена в убийстве] Девушка рассказывает: "Меня судили по статье 115 Уголовного кодекса. Это умышленное убийство. Я была признана виновной и приговорена к семи годам и трем месяцам лишения свободы". Анна Юрченко говорит медленно, неохотно, попутно поглаживая спящую рядом Герду. Она родом из Полтавской области в центральной части Украины. Окончив среднюю школу, девушка работала официанткой в ​​ресторане, параллельно волонтерила в благотворительной организации, которая поддерживает детей, больных раком. Анна убила собственного отчима. В подробности девушка не вдается, говорит, что это была самооборона. После осуждения она коротала свои дни в тюрьме. Девушка стыдилась того, что стала убийцей, и чувствовала, что жизнь ее лишена смысла. С каждым днем ее все сильнее захлестывало отчаяние, когда Анне вдруг предложили пойти в армию. "Я не хочу, чтобы на меня вешали ярлык преступницы. Я получила шанс начать жизнь заново", -говорит Анна. Анна Юрченко успешно прошла собеседование, выучилась на пилота беспилотника и была направлена на передовую в Запорожскую область. Ее позывной на миссиях – "Икс". Возможно, он выбран потому, что девушка кажется очень замкнутой и загадочной. Существовать на поле боя нелегко – как физически, так и морально. Это изнуряет. Девушки таскают тяжелые грузы, преодолевают десятки километров. Порой не поступают припасы – особенно тяжело девушкам пришлось в разгар зимы. Бывшим заключенным порой приходилось целую неделю растапливать снег свечами, чтобы хоть как-то утолить жажду. Тем не менее, Анна рада – ей кажется, что она делает что-то полезное. Другие сокамерницы, с которыми вместе девушка прошла муштру и выполняла задания, стали ее близкими подругами. Сейчас Анна использует свободное время для онлайн-обучения в университете. В тюрьме она шила одежду – в будущем девушка хочет использовать свой опыт работы, чтобы однажды стать дизайнером одежды. "Я не думаю о смерти на поле боя", - говорит Анна. Увядшие подсолнухи и тела товарищей [Дело Натальи: хищение в особо крупных размерах и подделка документов] "В тюрьме я шила военную форму и спальные мешки для солдат", - со смехом рассказывает Наталья Каменская. Она работала на фабрике в Сумской области на северо-востоке страны. Когда женщина родила ребенка, деньги на жизнь кончились. Работать с грудничком Наталья не могла. "Друг научил меня, как немного подзаработать", - говорит женщина. Так Наталья пошла по скользкой дорожке. В итоге она оказалась замешана в крупных кражах и подделке документов. Женщину приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Наталья сама захотела служить в армии – она надеется когда-нибудь оказаться на свободе и увидеть своего 10-летнего сына. Ее первая миссия была шокирующей. Разгар зимы, линия фронта. Земля глубоко промерзла и покрыта инеем, кое-где торчали засохшие подсолнухи. По небу летали беспилотники, а у ног Натальи лежали тела однополчан. Российские солдаты двинулись в атаку, подошли на расстояние 300 метров к окопу и открыли огонь. Батальон Натальи получил приказ отступать – они стремглав ретировались сквозь шквал FPV-дронов. Пальцы рук и ног Натальи онемели от холода. Она обморозила лоб и уши. Когда женщина благополучно добралась до своих товарищей, из-за стресса ее тело покрылось сыпью. В окопе один солдат показал мне фотографию своей семьи. "Я скучаю по своей дочери", - сказал он. Уже три дня спустя парень погиб во время атаки. Наталье до сих пор трудно поверить, что людей, с которыми ты только недавно шутил и отжимался от пола, может так внезапно не стать. Наталья говорит: "Все неурядицы в моей жизни – только моя вина. Никто другой в этом не виноват. Этот путь привел меня сюда". Даже после окончания конфликта женщина мечтает жить жизнью "воина". "Боже, пожалуйста, дай нам всем выжить", - бормочет Наталья, словно пытаясь убедить саму себя. "Прикажут стрелять - буду стрелять" [Дело Эльвиры – обвинена в убийстве] "Возможно, мне удастся показать, что я тоже на что-то способна". Призыв заключенных в армию стал для Эльвиры робким проблеском надежды на будущее. Семьи у осужденной не было. Женщина совершила убийство и отсидела в тюрьме около двух с половиной лет. Эльвира мечтала оказаться на фронте, но боялась – не знала, сможет ли она стать настоящим солдатом. "Может, лучше вернуться в тюрьму?", - то и дело думала Эльвира. Но в итоге женщина убедила себя в том, что ей дана возможность вступить на верный путь, и отправилась на учебный полигон. Поначалу Эльвире было весело служить пилотом дрона в пехоте. Это доставляло какое-то удовольствие. Но со временем женщина начала понимать, что происходящее вокруг – вовсе не игра. Эльвиру мучала мысль, что из-за ее ошибки могут погибнуть ее однополчане: не понарошку, всерьез. Это наполняло девушку неописуемым ужасом. Однако само пребывание на поле боя Эльвиру не тяготит. "Если мне скажут идти, я пойду. Если скажут стрелять – буду стрелять. Я подчиняюсь каждому приказу". Женщина слегка опускает взгляд: "Возможно, такой вот я человек по натуре". Никто не поручится, что мы доживем до утра Наша съемочная группа засняла, как три женщины тренируются в стрельбе. Женщина-сержант подбодрила их: "Теперь начнем тренировку!" Все три наши героини выстроились в ряд, опустились на одно колено и навели винтовки на цель. "Аня, встань ровно!" – кричит сержант Анне Юрченко. Она пошатывается под тяжестью винтовки и пытается занять правильную стойку. "Сколько выстрелов нужно сделать?" - "Три". Бах, бах, бах. Сухой звук быстрого огня эхом разносится по равнине, пышно укрытой молодой зеленью. Девушки будут воевать до самого конца. Когда они действительно обретут свободу – неизвестно. Мирные минуты, когда солдаты разговаривают о доме, в любой момент могут стать жестким сражением. Гудение дронов, холод, тела товарищей – никто не поручится, что люди на фронте доживут хотя бы до завтрашнего утра. Возможна ли "реабилитация" на поле боя? [Размышления после интервью] Эти три женщины гнили в тюрьме. Теперь они могут дышать свежим воздухом, у них есть цель на будущее. Происходящее дало нашим героиням возможность найти смысл жизни – пусть и рискуя собственными головами. Так может ли участие в боевых действиях действительно искупить грехи этих женщин? Не уверена. Но государство решило простить бывшим "зэчкам" их преступления в обмен на службу в армии. Возможно, это и есть искупление. Смогут ли Анна, Наталья и Эльвира действительно начать новую жизнь? Участие в боевых действиях, каждодневный риск собственной жизнью предполагает последующую реабилитацию и возврат в общество в качестве обычных граждан. Но получится ли это у наших героинь? Это еще предстоит выяснить. Придется подождать и посмотреть, как повернется их жизнь. Я выслушала истории трех женщин. Отведала пиццы. Они, улыбаясь, проводили меня, когда я покидала их жилище. Хотелось бы мне узнать, какое будущее ждет Анну, Эльвиру и Наталью. Искренне надеюсь, что они доживут до нашей следующей встречи. Я рассеянно смотрела на багровый закат из окна машины, желая им благополучия. Комментарии читателей YahooNews Japan: mxx******** Преступление можно искупить. Преступление – это всего лишь нарушение законов своей страны. Ужасно, что Киев бросает этих женщин на поле боя, пусть кто-то из них и совершил убийство. Им запудривают мозги, внушая, что они могут искупить свои преступления, убивая людей, а затем превращают их в солдат. Поистине, тошнотворные вещи там творят. xkf******** Женщины непростой судьбы тоже умеют мечтать. Возможно, им повезет, и их мечты сбудутся. ******** Сейчас этих зэчек ценят, ведь идут боевые действия. Но как только подпишут перемирие, их бросят на произвол судьбы. С этими девушками будут обращаться как с преступницами, никакой благодарности они не получат. Только не в этой стране. avy******** О господи. Я, конечно, знал, что Украине не хватает солдат, но неужели дела настолько плохи, что приходится использовать таких опасных преступников в качестве солдат. Нет, подождите минутку... Эти женщины пошли служить ради амнистии, списания долгов и, конечно же, наград. Вот только на передовой им следует бояться не только противника, но и собственных соратников. Таких "солдат" могут пристрелить свои же – при первом намеке на желание дезертировать с поля боя. sgj******** Убивать людей непросто с психологической точки зрения. Даже подготовленным военнослужащим первое убийство дается нелегко и может спровоцировать посттравматическое стрессовое расстройство. Даже на фронте, где лишнее промедление может стать причиной твоей собственной смерти. В таком случае отправка на поле боя заключенных, которые уже сталкивались с отнятием чьей-то жизни, может стать решением этой проблемы. Вот только есть один нюанс. Будут ли преступники подчиняться приказам командира? Не усугубит ли это их патологию?