"Лучше быть русским ватником". Экс-премьер Польши открыл глаза Западу

Wait 5 sec.

"Конфликт с Варшавой навредит Киеву, он проиграет. Безопасность Польши? Она не зависит от Украины. Кивать на Путина глупо и инфантильно", — считает гость радиостанции Radio ZET, экс-премьер Польши Лешек Миллер. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> "Может ли конфликт с Украиной навредить Польше?", спросил бывшего главу польского правительства радиоведущий Богдан Рымановский (Bogdan Rymanowski). "Он навредит Украине. Польше — нет", — уверен Лешек Миллер. Такого же мнения придерживается большинство участников опроса (64%), который проводили на сайте radiozet.pl. По словам бывшего премьера, именно президент Зеленский испортил польско-украинские отношения и не намерен их исправлять. "Украина продолжает идти бандеровским курсом, и все это для Украины плохо кончится. Украина проиграет войну с Россией, все ее политическое руководство сменится", — прогнозирует Лешек Миллер. По его мнению, пока в Киеве правит "эта команда", Украина "в качестве идеологического фундамента будет использовать идеологию бандеровского нацизма". "Я знаю одного президента-националиста, и его зовут Зеленский", — говорит гость Radiо ZET. Ирландский журналист раскрыл, почему Зеленский не рискнул ехать на саммит в Польшу Политик считает, что Кароль Навроцкий поступил очень правильно, лишив Владимира Зеленского ордена Белого Орла. "Я впервые испытал удовлетворение от того, что высокопоставленный польский политик встал на защиту памяти жестоко убитых беззащитных поляков", – отметил экс-премьер. Миллер: конфликт навредит Украине. Она проиграет. Безопасность Польши? Она не зависит от Украины На вопросы о России политик ответил, что "постоянно кивать на Кремль и Путина глупо, инфантильно и бессмысленно", поскольку всюду видеть "русское влияние" — значит "признавать, что (...) любой политик в Польше перед тем, как что-то сказать, должен сначала согласовывать это с Москвой". Миллер: конференция все равно мало что даст На вопрос об отсутствии президента Зеленского в Гданьске на Конференции по восстановлению Украины, Лешек Миллер ответил, что эта Конференция "и так мало что бы дала, а отсутствие на ней Зеленского еще больше понизит ее статус". "Это, кажется, уже шестая Конференция (...), и тут стоит спросить себя – а что дали предыдущие? Кроме тонны бумаг, которые осели в архивах", — прокомментировал последние события гость RadioZet. Как скажется польско-украинский конфликт на польском бизнесе, который рассчитывает поучаствовать в восстановлении Украины? По словам Лешека Миллера, "любые инвестиции в коррумпированную Украину — огромный риск для любой компании". "Каждая фирма, которая решит осуществлять там какую-то деятельность, должна иметь это в виду", — предостерегает бывший глава правительства. "Польская безопасность зависит не от Украины, а от того, как будут развиваться события в будущем, от стабильности Североатлантического пакта и ЕС" По словам Миллера, в последние годы сознание украинского общества было перепрограммировано, поэтому люди там не видят ничего ужасного в идеологии агрессивного национализма. "После вступления Польши в НАТО доктрина Гедройца (Jerzy Giedroyc, влиятельный польский публицист и писатель — прим. ред.) стала пережитком прошлого — идеалистическим и наивным, которая в реалиях суверенного государства, являющегося членом НАТО, обходится слишком дорого. Следование этой доктрине в ее чистом виде приводит к односторонним уступкам Украине и пренебрежению польскими национальными интересами", – считает политик. Лешек Миллер также подчеркнул, что "польская безопасность зависит не от Украины, а от того, как будут развиваться события в будущем, от стабильности Североатлантического пакта и ЕС"", и добавил, что Польша уже давно граничит с Россией. Европа ошиблась в Украине. Экс-депутат бундестага: "Нужно наконец прозреть" Лешек Миллер: пятая бандеровская колонна в Польше. Я предпочитаю быть русским ватником, чем бандеровским прихвостнем Бывший премьер-министр считает, что в Польше действует "пятая бандеровская колонна". "Я предпочитаю быть русским ватником, чем бандеровской прихвостнем", — отмечает гость RadioZet. По его мнению, эта пятая колонна "очень многочисленна и сильна". "Если кому-то не нравится название „пятая колонна”, назовем это „мощным бандеровским лобби”", — предлагает экс-премьер. Миллер: Янукович не получил орден в наказание. Пока он был президентом — бандеризм на Украине не процветал. Теперь все проснулись? "Очень показательно, что орден Белого Орла не получил тот президент Украины, который выступал против бандеризма, который отменил ранее принятое решение о присвоении звания героя Украины Бандере и Шухевичу, который до конца боролся с волной бандеризма. Президента, который не получил от поляков Белого Орла, зовут Янукович", — говорит бывший премьер-министр. Миллер признает, что Янукович близок его сердцу. Связи с Москвой? "Ну и что? Я не знаю, агент он или нет, потому что с этой точки зрения я его не изучал, но у меня были с ним беседы, и я знаю его точку зрения. Пока он был президентом, бандеризм на Украине не процветал, и в наказание за это поляки не дали ему орден Белого Орла", — добавляет он. Экс-премьер также отметил, что "все польские президенты награждали украинских лидеров орденами Белого Орла несмотря на то, что эти лидеры занимались реабилитацией УПА* и преступников-националистов". По словам Лешека Миллера, "в течение многих лет блок "Гражданской коалиции" (ГК), как и блок "Права и справедливости" (ПиС) проводили очень схожую политику под лозунгом "Украина превыше всего, мы слуги Украины". "Все эти воздвигнутые на Украине памятники преступникам, символика Вермахта и СС, которую используют украинские военные — все это замалчивалось, потому что нам нельзя было мешать Украине. А теперь вдруг все проснулись?", — задает риторический вопрос бывший премьер. У Польши нет выбора: чтобы дать отпор Украине, нужно сблизиться с Россией "Александр Квасьневский меня вычеркнул" Миллер также рассказывает, как дела с наградами обстоят у него самого. "У меня нет ни одной награды, полученной в Новой Польше, есть немного иностранных, но украинской нет". "Я должен был получить награду во времена президентства моего заклятого друга Александра Квасьневского, но, когда наградной список лег ему на стол, президент меня вычеркнул. Он решил, что я ее не достоин. Мне об этом рассказали его коллеги", — говорит бывший премьер. Миллер о Туске: он руководит не каким-то космическим правительством. Он не может занимать такую позицию На вопрос о высказываниях нынешнего премьер-министра бывший глава правительства отвечает: "Премьер-министр позиционирует себя как миротворец, как человек, который хотел бы быть “и вашим, и нашим”, как человек неангажированный, но премьер не может занимать такую позицию, потому что он руководит не каким-то космическим правительством, а кабинетом министров Польши". По мнению Лешека Миллера, Дональд Туск "должен в этом споре занять позицию, близкую позиции президента". "Вступление Украины в ЕС увеличит число сторонников Полексита" Лешек Миллер считает, что вступление Украины в Евросоюз — "сложная" и "опасная" для Польши тема. "Это нанесло бы удар по интересам польского сельского хозяйства. Произошло бы перераспределение фондов ЕС, поскольку Украина стала бы самой большой и при этом самой бедной страной Евросоюза. Это оказало бы огромное давление на его бюджет. Польша, возможно, в скором времени стала бы вносить в бюджет Союза больше, чем получать из него", — считает бывший премьер-министр и депутат Европарламента. По его мнению, это "увеличит число сторонников Полексита". "Особенно, если поляки придут к выводу, что они теряют доступ к фондам, свои конкурентные преимущества и не могут эффективно защищать свои интересы, а важные решения при этом принимаются за их спинами", – комментирует гость Radio ZET. * Запрещенная в России экстремистская организация