В Госдуме прокомментировали удаление приложений VK из App Store

Wait 5 sec.

Краткий пересказ от РИА ИИПервый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей.Горелкин считает действия Apple информационной войной и предполагает, что они больше напоминают месть, развязанную по указке глобалистских элит.МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей, компании следует объясниться, почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.В четверг из App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "Одноклассники", "Дзен", а затем и само приложение VK. В VK подтвердили РИА Новости факт удаления сервисов. Тогда же там заявили, что Apple удалила приложения VK без предупреждений в одностороннем порядке. Там посчитали такие действия американской компании по отношению к российским пользователям "ничем не мотивированными и неприемлемыми".Пользователи VK на iPhone могут перейти на Android, заявил Песков"Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. Думаю, компании следует объясниться, почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, сначала банковским, потом транспортным, теперь коммуникационным", - написал Горелкин в своем канале на платформе в "Макс".По его словам, это в чистом виде информационная война, и действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора."Только не надо ссылаться на эфемерные "санкции", ведь всем (в том числе международным юристам) известно, что компания VK отсутствует в санкционных списках", - добавил депутат.Удаление VK сервисом App Store поднимает вопрос о надежности, заявил Песков