Экс-глава минздрава Британии поддержал Бернхэма на пост лидера лейбористов

Wait 5 sec.

Бывший министр здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг, который ранее претендовал на пост лидера лейбористов и премьер-министра, поддержал кандидатуру экс-мэра Манчестера Энди Бернхэма на пост лидера партии после отставки Кира Стармера. Стармер в понедельник объявил о своей отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии. Выборы преемника, по его словам, начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. Стармер заявил, что останется на посту премьера до избрания нового лидера партии. После этого Бернхэм заявил о своем намерении бороться за пост лидера лейбористов. "Мы могли бы потратить все лето на раздувание незначительных разногласий, либо мы можем засучить рукава и добиться перемен, в которых нуждаются наша партия и наша страна. Это мой выбор, и я надеюсь, что все остальные тоже поддержат Энди", - заявил Стритинг в соцсети X. Около 100 депутатов-лейбористов призвали к отставке Стармера после провала партии на местных выборах в мае. Их число возросло после того, как в пятницу ключевой соперник Бернхэм прошел в парламент в попытке сместить премьера с поста.