Европейские СМИ (Süddeutsche Zeitung, Bild, Merkur, Die Welt, Les Echos, Le Temps) подробно освещают проблемы мюнхенского автомобильного гиганта BMW. Долгое время концерн считался "лучиком надежды" на фоне погрязшей в кризисе немецкой автомобильной промышленности. У специалистов долгое время сохранялась уверенность: каким бы сложным ни было положение в автопроме, BMW остается стабильным концерном. Конечно, он тоже боролся с падением прибыли, но на фоне проблем в автомобильных кластерах в Штутгарте, Ингольштадте, Вольфсбурге и Цуффенхаузене BMW все еще считался исключением. Благодаря открытости к новым технологиям компания из Мюнхена выгодно отличалась от своих конкурентов. Теперь ситуация резко изменилась. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Опубликованный на днях отчет о снижении прибыли концерна произвел эффект разорвавшейся бомбы. Хотя это не стало полной неожиданностью: удивительным, пожалуй, было то, насколько резко BMW понизил свои прогнозы по прибыли на 2026 г. по сравнению с предыдущим годом. После обнародования этих данных акции BMW рухнули более чем на 8%. Теперь концерн готовится к значительному снижению прибыли вместо ранее ожидаемого умеренного падения. Денежный поток от автомобильного бизнеса сократится по разным оценкам до 2,5 миллиарда евро. Некоторые аналитики уже задаются вопросом, не следует ли изменить бизнес-модель BMW — вопрос, который обычно ассоциируется с автоконцернами VW и Mercedes. В этой связи новый председатель правления BMW Милан Неделькович объявил о резком ужесточении мер по оптимизации структуры и повышению эффективности, что дополнительно ухудшит финансовые результаты во втором полугодии за счет единовременных факторов. По мнению аналитиков, главная причина снижения прибыли кроется в Азии: падение продаж BMW в Китае во втором квартале вновь резко усилилось, что особенно сильно ударило по автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Агрессивная ценовая война в Китае вынуждает BMW идти на значительные скидки. К этому добавляются геополитические потрясения, вызванные конфликтом на Ближнем Востоке, которые приводят к росту цен на энергоносители и сильно подрывают доверие потребителей во всем мире. Тем не менее надежду концерну вселяет высокий спрос на новое поколение полностью электрических автомобилей: модель BMW iX3, запуск которой пришелся на сентябрь 2025 года, демонстрирует в Европе неплохие показатели по количеству заказов. Пока неясно, придется ли главному конкуренту из Штутгарта, концерну Mercedes-Benz, также пересмотреть в сторону снижения свои цели на 2026 год. Mercedes-Benz сталкивается с точно такими же структурными проблемами — это продолжающийся спад на китайском рынке, сокращение прибыли и глобальные таможенные риски. Негативный прогноз по BMW значительно усиливает давление на концерн из Штутгарта — рынок теперь с большим скептицизмом ожидает предстоящих квартальных отчетов всей немецкой автомобильной промышленности. До сих пор BMW показывал устойчивость перед лицом кризиса, который уже некоторое время неуклонно подрывает немецкую автомобильную промышленность. Однако теперь, похоже, он достиг и Мюнхена. В то время как конкуренты, такие как Mercedes и Audi, Volkswagen и Porsche, годами боролись с быстро сокращающейся прибылью и постоянно растущими трудностями на важных рынках Китая и США, BMW долгое время давала понять, что она хорошо подготовлена, разместив заводы по всему миру и силовые агрегаты на любой вкус. Операционная прибыль BMW в первом квартале упала более чем на треть, а операционная маржа, составившая пять процентов, оказалась значительно ниже собственных целевых показателей. Кроме того, количество автомобилей, поставленных в США и особенно в Китай, резко сократилось в начале года — несмотря на то, что цены в Китайской Народной Республике были снижены еще до этого. В результате цена акций BMW потеряла более трети своей стоимости с начала года. Наблюдатели отмечают, что немецкая автомобильная промышленность в целом погрязла в кризисе, который может оказаться "экзистенциальным". Настроение в компаниях отрасли — на самом низком уровне. Хуже всего обстоят дела в концерне Volkswagen, эксперты оценивают его положение как "крайне критическое". Группа Volkswagen недавно объявила о закрытии завода Audi в Брюсселе, и за ним могут последовать другие предприятия в Германии. Это решение — лишь верхушка айсберга. С целью экономии 4 миллиардов евро Volkswagen планирует сократить до 50 000 рабочих мест в ближайшие годы. Другие бренды также не остаются в стороне. Mercedes, например, испытывает трудности со сбытом своих электромобилей. Даже такие компании, как Porsche, пересматривают свою стратегию в области электромобилей, что свидетельствует о том, насколько сложна и неопределенна ситуация. Опросы подтверждают "значительное ухудшение перспектив деятельности" немецкой автомобильной промышленности. К такому выводу приходит Федерация немецкой автомобильной промышленности (VDA) в опросе, проводимом ежегодно с 2020 года среди 116 поставщиков автомобильных комплектующих, а также производителей прицепов, кузовов и автобусов, в основном представляющих малые и средние предприятия. Картина получается показательной: 41 % из них оценивают свое положение как "плохое" или "очень плохое", тогда как лишь 22 % называют его "хорошим" или "очень хорошим". Эксперты приходят к выводу: немецкая автомобильная промышленность переживает беспрецедентный кризис, угрожающий самому ее существованию, который обусловлен сочетанием структурной потери конкурентоспособности, высоких затрат на энергоносители и ожесточенной конкуренции со стороны Китая. На фоне массовых сокращений рабочих мест и сокращения местных инвестиций историческая модель развития автомобильной промышленности в Германии находится под угрозой краха. Среди основных факторов кризиса — конкуренция со стороны китайских производителей электромобилей, таких как BYD. Немецкие бренды теряют долю рынка и с трудом окупают затраты перехода на электромобили. Налицо падение мировых продаж: количество регистраций в Европе и экспорт в США переживают резкое снижение, усугубляемое таможенными конфликтами. Налицо нарушение макроэкономического равновесия в самой Германии — это высокая стоимость рабочей силы, удушающая бюрократия и энергетический кризис, которые наносят серьезный ущерб малым и средним предприятиям, а также поставщикам комплектующих. Последствия для гигантов отрасли говорят сами за себя: Volkswagen планирует сократить 50 тысяч рабочих мест к 2030 году и теперь рассматривает возможность закрытия ряда производственных площадок. У таких автопроизводителей как BMW, Audi и Mercedes-Benz, прибыль сократилась на 29–50 %. 41 % поставщиков автокомпонентов оценивает свое положение как плохое, а почти 67 % отменяют или откладывают свои инвестиции в Германии. Эксперты в целом отмечают снижение привлекательности Германии как промышленного центра, что вынуждает многих субподрядчиков переносить производство в Азию или Северную Америку. Кризис тем более серьезен, что автомобилестроение по-прежнему остается символом промышленной мощи Германии и одной из ключевых отраслей экономики. Учитывая сложившуюся ситуацию, автопроизводители, по всей видимости, готовы отказаться от Германии, чтобы укрепить свое присутствие в странах, куда они экспортируют свою продукцию. Еще одно направление, которое рассматривают немецкие автопроизводители, — это переориентация на военный сектор. В то время как правительство Германии планирует инвестировать сотни миллиардов евро в армию, автомобильная отрасль заключает соглашения о сотрудничестве с оборонным сектором. Станет ли это способом спасти немецкий автопром? Переход на электромобили, который является частью европейского "зеленого перехода", может оказать негативное влияние на занятость. Эта тенденция объясняется структурными изменениями в производстве. В отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, электромобили требуют меньшего количества механических компонентов, что снижает спрос на рабочие места в таких традиционных отраслях, как металлургия и машиностроение. Кроме того, для модернизации заводов и развития новых компетенций требуются колоссальные инвестиции, но даже этих усилий будет недостаточно, чтобы избежать массовой потери рабочих мест. Политические решения, такие как жесткое регулирование выбросов или субсидии на энергетический переход, могут замедлить трансформацию немецкого автопрома. Глава BMW даже призвал пересмотреть цели по отказу от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, подчеркнув риски для отрасли. Таким образом, перед автопромом Германии стоят огромные вызовы, и успех этой трансформации будет зависеть от способности страны совместить технологические инновации и защиту своей промышленной базы. Бывший генеральный директор концерна Stellantis Карлос Таварес считает, что через десять-пятнадцать лет в мире останется всего пять-шесть крупных автопроизводителей. В список выживших входят Toyota, Hyundai, BYD, Geely и, возможно, еще один-два. Немецкие производители в этом списке полностью отсутствуют. Мнение Тавареса разделяет Мориц Шуларик, президент Кильского института мировой экономики, один из самых авторитетных экономистов Германии. Его прогноз: через пять лет трех крупных немецких автопроизводителей уже не будет — по крайней мере, в их сегодняшнем виде.