В 14-й ОМБр, где военные были без еды, разгорелся новый скандал

Wait 5 sec.

Родственники бойцов вновь пожаловались на руководством бригады Родственники бойцов 14-й ОМБр, которые ранее находились на позициях без еды, вновь жалуются в соцсетях на условия службы.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявления родственников военнослужащих бригады в соцсетях и реакцию 14-й ОМБр.Девять месяцев без измененийВ соцсетях появились обращения родственников 14-й отдельной механизированной бригады - они утверждают, что их мужей, сыновей и братьев доставили на позиции еще 5 октября 2025 года.Тогда им обещали ротацию через два месяца. Но бойцы до сих пор находятся на передовой.Что говорят родныеВ обращениях к командованию 14 ОМБр родные сообщают:военные находятся на позициях уже около 9 месяцев;еду на позиции доставляют крайне нерегулярно;бойцы физически истощены и находятся в тяжелых условиях.Родные требуют провести ротацию и оказать бойцам медицинскую помощь.Читайте также: Украина анализирует обновленные военные планы РФ и готовит ответ, - ЗеленскийВ 14 ОМБр отреагировали на обращение, однако конкретных сроков ротации не назвали "из соображений безопасности"."Командование бригады осведомлено о существующих сложностях и держит ситуацию под постоянным контролем. Все решения относительно ротации личного состава, логистического обеспечения и доставки необходимого имущества принимаются исключительно с учетом текущей боевой обстановки, уровня угроз и безопасности военнослужащих", - говорится в сообщении.Как сообщало РБК-Украина, в апреле вокруг 14-й ОМБр уже разгорался громкий скандал - тогда родственники бойцов рассказали об отсутствии еды и питьевой воды на позициях, а также о солдатах, истощенных до критического состояния.Ситуация получила широкую огласку. Генштаб ВСУ признал просчеты командования.После того скандала командира 14-й ОМБр подполковника Анатолия Лисецкого отстранили от должности, а бригаду возглавил полковник Тарас Максимов. Также с понижением в должности перевели командира 10-го армейского корпуса.