Как я php фреймворк писал

Wait 5 sec.

В качестве вступления небольшой дисклеймер. Ниже длиннопост про самописный PHP-фреймворк, с примерами кода и его описанием. Автор не интерпрайз-разработчик, по образованию я юрист, а программирование для меня просто хобби, то, что меня занимает. Повествование идет о том, как я собирал свою систему исходя из своего представления о прекрасном и к чему в итоге пришел.Большинству писать свой фреймворк не нужно от слова совсем. Берете Symfony, Laravel, Spiral, [ваш любимый фреймворк], нужный набор библиотек и решаете продуктовую задачу. Это разумный путь.Зачем тогда этим занялся я? Если кратко, то потому что могу и хочу, если не очень кратко, то мне было интересно написать свой PSR-совместимый фреймворк. Все началось еще в середине десятых. На тот момент недавно вышел PHP 5.6, приняли PSR-7, позже появился PSR-15, и сборка своего велосипеда на этих новомодных абстракциях, с middleware-пайплайном, показалась мне весьма полезным и увлекательным предприятием.За основу было решено взять nyholm/psr7, PHP-DI, для отправки ответа прикрутил laminas/httphandlerrunner, конфигурация была написана с оглядкой на тот же laminas, а middleware-пайплайн, фабрика для них, мапшрутизация, app-интеграция, провайдер аутентификации, экспорт конфигурации (в том числе экспорт замыканий) и skeleton-пакет были написаны с нуля. На это ушло примерно два или три года, и где-то к 2020 была собрана первая рабочая версия.Потом я то забрасывал проект, то возвращался к нему вновь, то переписывал куски полностью. В 2025 году решил в очередной раз переделать все. Реализовать это устремление сильно помогло развитие кодинг-агентов. Сначала Claude Code, позже Codex. Большой объем кодовой базы был переписан или написан полностью с нуля.Если после прочтения последнего предложения ты, дорогой читатель, почувствовал как свербит седалищный нерв, то не торопись писать свое фи или закрывать статью. Текст ниже не о вайб-кодинге и не о том, как можно легко и круто вкатиться в разработку не хуже интерпрайз-уровня, не имея никакой экспертизы в вопросе.Кодинг-агенты хорошо решают задачу по написанию бойлерплейта, хотя, будем честны, многие другие задачи они тоже решают на достойном уровне.В моем случае я занимался проектированием интерфейсов, архитектурой, написанием промптов, ревью и вычиткой README, а машина писала код, README, тесты, наводила на нужные мысли, предлагала, где можно посмотреть решения. Читать далее