Польско-украинские отношения вовсе не ухудшились. Они остались точно такими же, какими были неделю, месяц, год назад. Просто лопнул нарыв, кое-что вышло наружу и было наконец замечено нашим общественным мнением. Я считаю, что импульс к этому прорыву исходил из двух географических точек. Первая — Вашингтон, вторая — Киев. Порой так бывает, что решения относительно Польши, принимаемые за пределами Польши, бывают для нее выгодными. На мой взгляд, на этот раз мы имеем дело именно с таким случаем. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Президент Польши Кароль Навроцкий изволил объявить о решении лишить ордена Белого Орла крайне несимпатичного лидера государства, каковым является Владимир Зеленский. И, что характерно, сделал это по возвращении из США. Моя гипотеза выглядит так: американцы контролируют на Украине значительную часть промышленности (в том числе горнодобывающей) и сельского хозяйства. Их подопечный Зеленский отбился от рук, почувствовав политическую и финансовую опору в конкурирующем с США Брюсселе. Соединенным Штатам нужен контролируемый и точечный конфликт, а не безумная эскалация. Свои деньги на продаже оружия они уже заработали. Сегодня они могут заработать сопоставимые или даже бóльшие деньги на замирении сторон и на последующей мирной эксплуатации Украины. Не в их интересах расширять этот конфликт на новые регионы, потому что это может помешать планам Америки еще долгие годы зарабатывать на украинских активах. Для этого США наверняка планируют возобновить бизнес с Россией, что с учетом китайского кейса им необходимо. Владимир Зеленский создал конфликтную ситуацию с Польшей вполне осознанно. Здесь нет места никаким случайностям. Он не полный идиот и прекрасно знал, как польское общественное мнение отреагирует на присвоение подразделению ВСУ имени "Героев УПА*". Он хотел, чтобы его слова "наплевать на Польшу и поляков" попали в СМИ, что и случилось благодаря журналистке Арлете Бойке (Arleta Bojke), которая сообщила об этом на Ютуб-канале Kanał Zero. В Польшу высший польский орден был отправлен курьерской почтой. Зеленскому нужен внешний конфликт, чтобы переключить внимание народа с их внутренних проблем. Главным образом, связанных с многочисленными аферами и повсеместным воровством. Мощные коррупционные скандалы являются для лидера Украины весьма чувствительными и закончатся, скорее всего, трагически. Особенно повредил его имиджу компромат, который раскопали журналисты, собирающие материалы о коррупции в кругу его ближайших соратников — Андрея Ермака и благополучно отбывшего в Израиль Тимура Миндича. Владимир Зеленский не имеет ни малейшего шанса победить на каких-либо выборах на Украине. Люди устали от вооруженного конфликта, жизни в страхе, облав на улицах, повсеместной коррупции, дефицита демократии. У Зеленского есть один-единственный шанс остаться у власти — для этого ему нужно сместить фокус недовольства в сферы, не так тесно связанные с его окружением. Предпочтительно в международные. До настоящего времени он шел на обострение отношений с Венгрией. После поражения Виктора Орбана и победы поддерживаемого Зеленским Петера Мадьяра украинскому лидеру пришлось искать другое звено конфликта. На эту роль идеально подходит все менее лояльно настроенная по отношению к Украине Польше. В этой ситуация для Польши на самом деле нет ничего плохого. Лишение ордена Белого Орла не по чину требовательного и капризного Владимира Зеленского, спору нет, было правильным. И полезным для Польши. Во-первых, многих европейские СМИ наверняка просветили свои аудитории насчет того, чем был и остается сегодня украинский шовинизм, известный под брендом ОУН-УПА*. Немцы, французы и англичане впервые услышали об убитых младенцах, детях, женщинах и стариках. Услышали о топорах, вилах, цепах, ножах – не как о реквизитах из арсенала русских пропагандистов, а как об инструментах насаждения украинского шовинизма. Во-вторых, упомянутая ситуация побудила массы поляков смелее и активнее задавать вопросы о плюсах и минусах поддержки Украины. То, о чем люди шептались в очередях к врачам, на кухнях и на работе, вылилось в социальные сети. Для тех, кого премьер-министр Лешек Миллер справедливо назвал "Пятой колонной бандеризма", это, безусловно, поражение. Люди перестали верить затертым и изначально лживым лозунгам о том, что Украина защищает нас от России, что на Украине нет бандеризма, что Украина должна войти в Евросоюз и НАТО. Дональд Трамп и Владимир Зеленский, сами того не желая, помогли полякам протрезветь. Благодаря эгоизму президента США и лидера Украины Польша сделала шаг к освобождению от морока. Понимать, кто на самом деле есть кто, в политике чрезвычайно важно. Наконец-то поляки задают вопрос: что мы получили от неограниченной поддержки мало дружественного нам государства? Наконец-то люди спрашивают, во сколько эта помощь нам обходится и во сколько обойдется в будущем. Польша выздоравливает от неразумной любви к Украине и украинцам. Вопрос в том, хватит ли у нас решимости последовательно отстаивать свои интересы. Делать то, что выгодно нам как нации. Я надеюсь, что на этот раз мы не поддадимся давлению крупных иностранных игроков, действиям нашей внутренней агентуры и слащавым проукраинским нарративам, распространяемым зависимыми от иностранных кураторов СМИ. *запрещенная в России экстремистская организация