На Солнце произошли две сильные вспышки

Wait 5 sec.

Астрономы зафиксировали на Солнце две мощные вспышки класса М, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. "Солнце вступает в новую неделю в состоянии роста активности. В воскресенье зарегистрированы две подряд заметные вспышки уровня M2.6 (с пиком в 5:46 по московскому времени) и M6.8 (в конце дня, в 22:29 по московскому времени)", — говорится в Telegram-канале учреждения. Оба взрыва наблюдались в группе пятен №4473 на восточном крае звезды и стали самыми сильными с 3 июня. Сейчас эта область выходит к Земле и пока остается единственным активным центром. Именно там произошли все семь воскресных вспышек — помимо двух сильных, еще и пять обычных. "Как минимум одна из двух вспышек (первая) сопровождалась выбросом плазмы в космос, однако мимо Земли и с довольно скромными характеристиками — скоростью и массой. События на Солнце пока не являются фактором космической погоды и представляют интерес скорее для научной статистики", — добавили ученые. По их прогнозу, группа пятен сместится в центр солнечного диска и окажется прямо напротив Земли только 25 июня. Причем в лаборатории не исключили, что активный центр за это время может исчезнуть, энергия на Солнце иссякнет, а всплеск активности окажется локальным. Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые приводят к нарушениям в работе энергосистем и влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями. Однозначного ответа, влияют ли магнитные бури на здоровье людей, пока нет.