С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию — заказчика их услуг не более 60 часов в месяц. В соответствии с принятым правительством постановлением, при превышении этого лимита отношения работника с организацией придётся оформлять уже как трудовые со всеми вытекающими налоговыми и иными последствиями. Контролировать норму часов обязали сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско‑правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям. Читать далее