Жертвами землетрясения в Венесуэле стали как минимум 32 человека

Wait 5 sec.

При землетрясении в Венесуэле погибли по меньшей мере 32 человека, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес. "Мы располагаем данными о 32 погибших, не считая цифр, которые может дать штат Ла-Гуайра, и более чем о 700 пострадавших, поступивших в отделения неотложной помощи государственных больниц и частных медицинских центров", — заявила она в обращении к нации, которое транслировал телеканал VTV. По ее словам, наиболее пострадавшим регионом стал штат Ла-Гуайра, где обрушились десятки зданий. "Сейчас мы ведем очень напряженные работы, чтобы спасти как можно больше жизней", — отметила Родригес. Ночью у берегов Венесуэлы произошло мощное землетрясение. По данным Национальной геологической службы США, всего было две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Они произошли в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. Ведомство также объявило угрозу цунами. Американские геологи предполагают, что число жертв с вероятностью 30% может превысить 100 тысяч. В латиноамериканской стране ввели режим ЧС. По данным CNN, на побережье штата Ла-Гуайра обрушился восьмиэтажный отель. Как пишет New York Times, землетрясение стало сильнейшим в Венесуэле за 126 лет. Толчки магнитудой 6,9 также зафиксировали и на северо-востоке Японии. При этом землетрясение ощущали в Токио и даже на южной части российских Курил. В этом регионе об опасности цунами предупреждать не стали. Информации о разрушениях и раненых не поступало. Доцент Университета Тохоку Фумиаки Томита рассказал РИА Новости, что землетрясения, произошедшие в Японии и Венесуэле с небольшой разницей по времени, не связаны между собой.