Российские оружейники разработали контрмеры против вооружений, которые Запад поставляет ВСУ, заявил бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала. "Сегодня войска уже не могут успешно продвигаться, чтобы вступить в схватку с противником, и это совершенно новая ситуация. Со временем новые условия становятся серьезной проблемой, для решения которой требуется придумывать все более эффективные контрмеры. И мы уже видим, что русские разработали контрмеры против украинцев", — сказал он. Макгрегор перечислил несколько сфер, в которых заметил особый успех российских разработчиков. "Многие разработки связаны со средствами радиоэлектронной борьбы. Но также это и новшества из области зенитных ракет, которые способны уничтожать многие объекты. Но суть в том, что военные действия претерпели фундаментальные изменения. В этом нет никаких сомнений", — подчеркнул аналитик. По данным Минобороны, за сутки российская армия уничтожила около 1585 украинских солдат и восемь бронемашин, а также нанесла поражение объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, обслуживающим ВСУ, складам горючего, местам хранения и запуска беспилотников, пунктам временной дислокации ВСУ и наемников в 149 районах.