World Gymnastics должна наказать федерацию Румынии, считает Родионенко

Wait 5 sec.

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) должна серьезно наказать федерацию Румынии за отказ властей Клуж-Напоки допускать российских гимнасток на Кубок вызова с флагом и гимном, заявила РИА Новости экс-старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. В пятницу сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке из-за заявления мэра города Эмиля Бока о намерении не допустить участия спортсменок из России с национальной символикой. Заключительный этап Кубка вызова пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. По результатам соревнований должны были определиться победители серии. "Я считаю, это совершенно правильное и оправданное решение. Хватит терпеть унижения! Но теперь румынская федерация обязана быть наказана. Если World Gymnastics назначает в какой-то стране проведение соревнований, а мэр города вдруг начинает диктовать свои условия - это неприемлемо. World Gymnastics должны наказать федерацию гимнастики Румынии очень серьезно, вплоть до дисквалификации. Это мое мнение", - сказала Родионенко. Исполком World Gymnastics 17 мая допустил россиян к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В среду Бок заявил, что на турнире в городе "российский гимн исполняться не будет и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны". Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал заявление мэра вопиющим нарушением Олимпийской хартии и сообщил, что Олимпийский комитет России (ОКР) незамедлительно проинформировал о ситуации Международный олимпийский комитет (МОК).