Для защиты АЗС в Сумской области вводят инженерные мероприятия Российские войска наносят удары по топливной инфраструктуре Сумской области, пытаясь дестабилизировать логистику и создать напряжение среди населения.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление начальника Сумской областной военной администрации Олега Григорова.Меры безопасности и резервные механизмыВ ОВА подчеркивают, что, несмотря на атаки, все автозаправочные станции в регионе работают в штатном режиме, а дефицита топлива нет.Целью вражеских обстрелов является срыв работы экстренных, коммунальных служб и обеспечение жизнедеятельности громад. Поэтому руководителям громад поручили держать под постоянным контролем потребности критически важных служб, заблаговременно планировать ресурсы и оперативно пополнять резервы горючего.Властями совместно с операторами топливного рынка уже внедряется ряд мер безопасности, среди которых:Устройство физической и инженерной защиты объектов.Установка антидроновых сеток на заправочных станциях.Подготовка мобильных хранилищ и алгоритмов действий для персонала во время воздушной тревоги.В случае критического разрушения стационарных АЗС в области уже прорабатываются резервные варианты поставки.Руководство ОВА совместно с представителями бизнеса готовит механизмы развертывания мобильных автозаправочных станций для бесперебойного снабжения топливом. Граждан призывают заправляться в обычном режиме и не поддаваться панике.Напомним, Россия начала чаще бить по украинским АЗС. За последние сутки зафиксированы "прилеты" по заправкам сразу в нескольких областях, в том числе в Сумской и Запорожской, где в результате ударов ранены гражданские граждане.Также из-за атаки российского БПЛА загорелась АЗС в Краматорске Донецкой области.