США нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива

Wait 5 sec.

Военные США подтвердили проведение "операции возмездия" Военные США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива. Операция стала ответом на атаку Ирана против коммерческого танкера, состоявшуюся утром 27 июня.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Центрального командования США (CENTCOM).Вторая волна ударов и причины эскалацииПо данным американского ведомства, после первых предупредительных ударов США, ставших ответом на обстрел судна M/V Ever Lovely, Тегерану была предоставлена возможность вернуться к выполнению условий соглашения о прекращении огня. Однако иранская сторона решила пренебречь этим шансом.Сегодня в 04:30 утра по восточному времени (ET) иранские силы запустили ударный дрон-камикадзе, попавший в нефтяной танкер M/T Kiku под флагом Панамы. На борту судна, осуществлявшего транзит вблизи Ормузского пролива, находилось более двух миллионов баррелей сырой нефти.В ответ на непрерывную агрессию против гражданского судоходства боевая авиация США атаковала ряд стратегических объектов на территории Ирана. На этот раз под ударом оказались:Инфраструктура военного наблюдения и слежки.Узловые системы связи и коммуникаций.Позиции и объекты противовоздушной обороны.Хранилища и базы хранения беспилотных летательных аппаратов.Технические средства и возможности установки морских мин.Несмотря на резкое обострение военного противостояния, CENTCOM сообщает, что транзит коммерческих судов через Ормузский пролив продолжается, а американские силы находятся в состоянии полной боевой готовности.Напомним, напряжение в районе Ормузского пролива резко возросло после атаки на гражданское судно в четверг, 25 июня , произошедшей на маршруте, открытом в рамках рамочного соглашения между Ираном и США. На следующий день президент США Дональд Трамп подтвердил факт атаки и назвал действия Тегерана нарушением договоренностей о прекращении огня.В ответ Корпус стражей Исламской революции заявил об атаках на американские объекты на Ближнем Востоке, назвав это реакцией на действия Вашингтона. Впоследствии, несмотря на недавнее перемирие между США и Ираном, в Ормузском проливе произошло новое нападение на судно .