Аномальная жара во Франции вынудила АЭС "Гольфеш" прекратить работу, пишет газета Sud-Ouest. "Атомная электростанция "Гольфеш" на юго-западе была остановлена 22 июня незадолго до полуночи из-за "экологических ограничений", связанных с жарой", — говорится в статье со ссылкой на компанию-оператора EDF. Один из двух реакторов станции уже находился на техобслуживании, а теперь отключили и второй, что фактически привело к прекращению работы всей станции. При сильной жаре французские АЭС вынуждены снижать или даже останавливать производство энергии из-за повышения температуры воды в реках, чтобы избежать дальнейшего перегрева и нанесения вреда местной флоре и фауне. По прогнозам, 23 июня вода в Гаронне, на берегу которой стоит "Гольфеш", прогреется до 28 градусов — максимально допустимого значения, отмечает издание. По той же причине энергокомпания EDF может снизить производство и на других атомных электростанциях. Накануне в 54 из 96 департаментов Франции ввели наивысший уровень опасности из-за жары. Ожидается, что на большей части территории республики температура приблизится к 40 градусам и местами даже превысит эту отметку.