Что решили за закрытыми дверями в Пхеньяне? В Северной Корее будут наращивать ядерный арсенал страны, чтобы "опередить весь мир".Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Yonhap, которое цитирует слова лидера КНДР Ким Чен Ина.С 20 по 22 июня в Северной Корее проходило пленарное заседание Центрального комитета правящей Трудовой партии. На нем был подтвержден курс на наращивание ядерных сил - их назвали "основой военного суверенитета" страны.Участники единогласно постановили, что использование статуса ядерной державы является "самым правильным и уникальным способом" действовать в условиях нестабильной международной ситуации.Что планирует Ким Чен ЫнНаращивать ядерный потенциал "без остановки" и "с целью опережения мира".Ускорить строительство стратегического ракетного крейсера класса 10 000 тонн.Укрепить границу с Южной Кореей и построить новые военно-морские базы.Ким Чен Ын также подчеркнул необходимость создания новых оборонных инфраструктурных объектов вдоль южной границы.Читайте также: Ким Чен Ын впервые испытал новые "умные" ракетыПхеньян резко раскритиковал Ядерную консультативную группу (ЯКГ) - совместный орган США и Южной Кореи по вопросам ядерного сдерживания. В КНДР ее назвали "органом ядерной войны", направленным против Северной Кореи.Напомним, ранее МИД КНДР заявило, что вопрос о ядерном разоружении страны окончательно закрыт - Пхеньян не собирается отказываться от статуса ядерной державы.Как сообщало РБК-Украина, в июне Ким Чен Ын заявил о планах превратить флот КНДР в ключевой элемент ядерного сдерживания и интегрировать его в общую военную доктрину.