В Мурманске спустя 85 лет доиграли прерванный войной футбольный матч

Wait 5 sec.

Футболисты команды "Динамо" и мурманского рыбного порта сыграли в Мурманске на стадионе "Строитель" второй тайм матча, который был прерван 85 лет назад известием о нападении фашистов на СССР, передает корреспондент РИА Новости. Двадцать второго июня 1941 года в столице Заполярья был торжественно открыт стадион "Пищевик" (в наши дни он носит название "Строитель"). В день открытия проходил футбольный матч между командами "Рыбник Севера" и "Динамо", но после первого тайма игра была прервана - спортсмены узнали о нападении фашистов на СССР. Идея почтить память тех, кто ушел на фронт буквально с футбольного поля, пришла городским властям. "Это удивительная история, о которой мы очень мало знаем, но восхищаемся мужеством тех людей", - сказала РИА Новости заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Ирина Андреева, отметив, что удалось восстановить имена тех, кто ушел на фронт. За команду "Рыбник Севера" в продолженном матче сыграла команда рыбного порта. На трибунах, несмотря на прохладную погоду, собрались десятки мурманчан, которые пришли не столько поболеть за футбольные команды, сколько почтить память участников войны.