Пострадавшие от рэкета в Израиле получат компенсации: выделено 30 млн шекелей

Wait 5 sec.

Правительство Израиля утвердило программу компенсаций для предпринимателей, пострадавших от рэкета. На эти цели в рамках пилотного проекта выделят 30 млн шекелей из компенсационного фонда Налогового управления. Программа, предложенная министром финансов Бецалелем Смотричем, рассчитана на полгода и предназначена для владельцев бизнеса, которые понесли ущерб из-за вымогательства, но не имеют страхового покрытия на такие случаи. Власти рассчитывают, что финансовая поддержка поможет предпринимателям активнее сотрудничать с правоохранительными органами и отказываться платить преступникам. По словам министра, новая программа должна стать защитой для фермеров и владельцев бизнеса, которые решаются противостоять вымогателям и перестают платить за "крышу" (на иврите это явление называют протекшн).