Иран разрабатывает план, который может приносить доход до 40 млрд долларов в год за счет взимания платы за услуги по обеспечению безопасности, судоходства и экологического контроля в Ормузском проливе. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, в случае реализации проекта Тегеран получит стабильный денежный поток и уровень контроля над проливом, которого у него не было до войны. Как утверждают иранские официальные лица, власти уже продвигают эту инициативу в странах Ближнего Востока, а также в Пекине. Чтобы заручиться поддержкой, Тегеран предлагает государствам Персидского залива присоединиться к соглашению и разделить будущие доходы.